Холодные руки и ноги у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Последние два дня, после пробуждения на кормление ночью, чувствую, что руки и ноги не просто холодные, а ледяные, носик холодный. По спинке тепло, там где шея тепло. Последнее время более капризная, сложно укладываемся и постоянно хотим спать, время бодрствования сократилось. Температуры у ребёнка нет. температура в комнате 23,5 градуса, влажность 40, но имеются сквозняки, кроватка ребёнка закрыта бортиками от них. Может ли это говорить о признаках заболевания? Также участились срыгивания, больше объём, но я связываю это с повышенным слюноотделением и руками во рту. Нужно ли прикрывать ребёнка? Спит в распашонке, ползунках, носочках, даже во сне активная, часто голенький животик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
капризы и проблемы со сном - это регресс сна, через некоторое время все устаканится. ребенок больше бодрствует, меньше спит, пока этот баланс настроится потребуется время.
что касается микроклимата в комнате, то он практически вписывается в норму, но одежду надо подбирать так, чтобы ребенок не замерзал. если шея сзади теплая и спит ночью хорошо, то условно говоря не замерзает, но если вам субъективно кажется, что ей холодно, лучше одеть слипик потеплее, чем накрывать одеялом - лишний текстиль в кровати опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка возраст, характерный для появления регресса сна, поэтому может портиться привычный режим и быть проблемы с засыпанием.
Холодные руки и ноги это нормально у малышей, у них несовершенная терморегуляция, и часто холодные конечности. Описанная температура в комнате и одежда, в которой спит ребенок, соответствуют друг другу

Принятый ответ

Здравствуйте. Холодные конечности у ребёнка это на фоне не сформированого центра терморегуляци , вариант нормы не нужно стараться их согреть.
Активность во сне связана с новыми навыками и регрессом сна на фоне скачка роста в 4 месяца который происходит. Может нарушаться сон, снижаться аппетит .
Прикрывать Вы можете во сне, но оправданы ли будут Ваши старания ребёнок все равно раскроится.

Принятый ответ

Доброе утро, у малыша формируется центр терморегуляции , поэтому прохладные конечности, это вариант нормы. У малыша в этот период происходит скачок роста, он овладевает новыми навыками, но при этом происходит регресс сна, потеря аппетита, капризничает, это тоже все в пределах нормы. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка не зрелый центр терморегудяции, поэтому вполне возможно похолодание конечностей. Проблемы сна вероятно связаны с регрессом сна. Проводите перед сном расслабляющие хвойные или ромашковые ванны