Консультация лора /

Першит в горле — вопрос №1181496

Здравствуйте. Сегодня ночью 2 раза першило в горле, что я аж проснулась и прокашлялась, сегодня днём чувствую першение горле. На одной гланде постоянно скапливается пробка жёлтого цвета, я ее выталкиваю ватной палочкой. Что можно начать делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото горла.Пробку лучше не выдавливать,т.к. часть может оставаться внутри миндалины.Их нужно промыть у лор врача на приёме.Процедура называется промывание лакун миндалин (можно ручным способом делать,можно на аппарате тонзилор).
Клиент
Светлана, не могу сфотографировать. А что по поводу першения? Что делать?

ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте сейчас рассасывать ислу 1 таб 4 р/д, полоскания ротоканом 3 р/д, спрей .Тонзилгон 25 кап 3 р/д.Спрей гексорал 2 р/д 7 дней.
Клиент
Светлана, я планирую беременность, на след неделе овуляция, можно ли это все принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Это препараты растительного происхождения,исследования на беременных в основном не проводятся,поэтому конечно нежелательно применять при планировании беременности и наступлении беременности какие либо препараты.Можно фурациллином полоскать,но он достаточно слаб,можно орошать мирамистином,отвар ромашки,это препараты относительно безопасные при беременности. В основном на всех препаратах пишут допустимо назначение при необходимости если польза для матери больше чем риск для плода.Но в случае першения горла риск для плода больше,нежели польза для Вас,поскольку першение,не есть жизнеугрожающее состояние.А вообще я бы всё же рекомендовала промыть пробки,часто на фоне этого всё уходит,поскольку пробки могут так же давать такую симптоматику,они являются источником инфекции и механическим раздражителем.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта(1ч ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней
Тантум-верде 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 т 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.

Загрузите качественное фото глотки, может дополнительно что будет.

Если сейчас выраженного обострения нет, то курс промывания лакун небных миндалин в условиях ЛОР кабинета. В идеале на аппарат Тонзилор.
Клиент
Татьяна, поясните пожалуйста для чего каждое назначение лекарства?Тантум Верде спрей или таблетки?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Хлорофиллипт местный антисептик
Тантум-верде содержит противовоспалительное вещество, снимает местное воспаление, отек
Тонзилгон-растительный препарат для лечения небных миндалин, иммуномодулятор
Лоратадин антигистаминный препарат, для снятия симптомов першения, зудами прочих.

Хронический тонзиллит лечится комплексно, одним полосканием не обойтись, к сожалению.
В идеале ещё нужно пропить курс поливитаминов и пройти курс физиопроцедур в физкабинете.

И такие курсы лечения желательно проходить 2 раза в год. Чтобы тонзиллит не ушёл вмдекомпенсированную форму.
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо. Я планирую беременность, на след неделе овуляция, модно ли это все принимать или на что-то заменить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Среди данных препаратов нет запрещенных при планировании, на яйцеклетку они никак не влияют. А до имплантации, если оплодотворение произойдет, вы успеете пройти лечение.
Тонзилгон можно пропить 7 дней, а не 14,но 5 раз в день.
Клиент
Татьяна, уточню, танзилгон 2 таблетки 5 раз в день, то есть 10 таблеток в день? И если станет лучше, першение пройдет, можно ли закончить курс раньше?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да в нем нет ничего опасного. Пропейте 7 дней. Это минимальный курс. Иначе тогда нет смысла вообще принимать его.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, 10 т в день.
Клиент
Татьяна, спасибо, уже начала лечение, только хлорофиллипт масляный был в аптеке. Подойдёт? И почистить миндалины можно когда першение пройдет? беременность не будет являться противопоказанием для этой процедуры?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если беременность наступит, санацию небных миндалин, как и зубов можно будет сделать во втором триместре. С 14 недель. В первом триместре нельзя.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Маслянный раствор для полосканий не подходит. Масло не растворяется в воде.

Тогда прополощите содово-солевым раствором, а затем просто водой кипяченой, затем с помощью ватной палочки смажьте небные миндалины маслянным хлорофиллиптом. После процедуры 1 час ни есть, ни пить.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас полощите горло раствором ромашки (если нет аллергии), или раствором Мирамистина. 3-4 раза в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетке 3 раза в день , 5 - 7 дней.
Рассасывайте любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а также обвалакивая горло, будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Самостоятельно пробки не убираем, в воизбежании травмирования лакун миндалин.

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Во время беременности чистку можно делать во II триместре беременности.