Консультация терапевта /

Не могу уснуть из-за першения и зуда в горле — вопрос №2963279

Здравствуйте. Очень сильно заболели всей семьёй, у меня небольшое повышение температуры, сопли, кашель, болело горло, по утрам ощущение было как будто горло забито чем то, как обложено. С виду было самое обыкновенное, даже не красное. Сегодня весь день ужасно чешутся губы, в горле и в носу. Четыре часа утра, я до сих пор не могу уснуть - как только занимаю горизонтальное положение - сразу дико чешется в горле и кашель до рвотных позывов. Пошла заглянула в горло и увидела белые пробки, само горло не особо воспалённое. Даже наоборот. В правой стороне пробка ощутимо больше, прикрепляю фото, видно только её. При этом все ОРВИ у меня постоянно закладывает именно правую ноздрю. Слева две небольшие пробки.
Подскажите, что с этим делать? Мне нужно поспать, дети температурят, я не сплю толком пятый день

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический пиелонефрит

Терапевт
добрый день. это называется пробки. судя по всему у вас недолеченный или хронический тонзиллит. от пробок можно избавиться: промыв миндалины специальным аппаратом, используется антисептик. можете попробовать кварц, тоже специальный настольный, можно купить, можно где-то в поликлинике. хорошо помогает частое полоскание горла антисептиками. попробуйте также препарат граммидин с. не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Залихан Элаховна, здравствуйте, от этого может чесаться горло и кашель, не дающий уснуть? Я не сплю уже сутки, ложусь и начинается кашель и зуд в горле

Терапевт
Здравствуйте!
Наличие пробок в миндалинах обычно говорит о хроническом тонзиллите. Обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для выбора тактики лечения.
На данный момент могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос при необходимости, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Простите, на данный момент меня интересует почему у меня так ужасно чешется горло? Я не спала сутки, каждый раз когда я пытаюсь уснуть - у меня першит горло, щекочет и дикий кашель
Терапевт
Как и написала выше - симптомы могут быть вызваны хроническим тонзиллитом
Клиент
Дарья Николаевна, я случайно ткнула в палец вниз, как убрать?
Терапевт
Ничего страшного. Попробуйте нажать пальчик вверх
Терапевт
Здравствуйте.
У вас есть на данный момент насморк?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, да!!! И текут и закладывают то одну ноздрю, то другую
Терапевт
Я поняла Вас. 👌 этот першение вызвано ринитом (насморком). Лечение так же написала ниже. Поправляйтесь скорее🌹
Терапевт
Дискомфорт в горле может быть следствием постназального затека. Густая слизь начинает по носоглотке стекать в область гортано-глотки и возникает выраженный дискомфорт. ⚠️
В подобных ситуациях требуется лечение ринита и тонзиллита. ⚡
Препараты, которые хорошо с данной проблемой справляются и схема приема:
1) респеро -миртол по 2 капс 3 р в сутки 7 дней.
2) Тонзилгон в таблетках, по 2 шт 5 раз в сутки 10 дней.
3) на фото-казеозно-некротические пробки(самостоятельно их не выдавливать, можете травмировать слизистую и распространиться воспаление и инфекция), их промывают на аппарате Тонзилгон курсом в 10 сеансов, если нет такой возможности, можно промывать водно-содовым раствором с добавлением 2х капель йода (на 200 мл воды 1.5 ч ложки соли и 1 ч ложка пищевой соды) и хорошо полоскать горло каждые 2-3 часа в течении 5 дней
4) использовать ♻️ увлажнитель воздуха, от сухости во время отопительного сезона происходит сгущение и пересыхание слизистой.
5) спрей деринат по 3 дозы 3 р в сутки 5-7 дней
6) вит с по 1000 мг 1 р в сутки 10 дней
7) вит Д по 2500 ед в сутки постоянно -препарат вигантол, или аквадетрим, или дэтримакс по 5 капель в день однократно.
8) использовать перед сном сосудосуживающие капли отривин/снуп по 2 дозы в каждый носовой ход. Не более 7 дней.

Очно консультация оториноларинголога, сдача общего анализа крови 🩸.

Будьте здоровы пожалуйста 🙏.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию обострение хронического тонзиллита, также не исключён постназальный затëк (стекание слизи с носовых ходов).
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания ( вирус /бактерия) . Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик: Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки
В остальном лечение симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней. По истечению 5 дней или сразу рекомендуется назонекс (не вызывает привыкания, убирает отёк) по 1 пшику в каждый носовой ход+ промывание солевым раствором,до 10-14 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Ингаляции: пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день, 7 дней (при отсутствии температуры) или физ раствор 2 -3 раза в день, или минеральная вода -Ессентуки,до 7 дней, чтобы успокоить слизистую оболочку.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото острый фарингит. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!