Ком в горле
Здравствуйте. Психотерапевт назначил мне Флуоксетин. И либо он мне вообще не подошёл, или дозировка не та. Я принимала его 5 дней по 1 табл. утром и вечером 20мг. У меня появился ком в горле, он очень мешает. Как будто двигается. Сегодня я прекратила пить это лекарство. Как мне избавиться от этого ощущения? Или как скоро пройдёт само?
Здравствуйте.
Ранее такого ощущения не было? Только после приема препарата появилось?
Юлия, никогда не было такого раньше
Ком в горле ведущий признак тревожно-депрессивных расстройств. Препарат не подошёл,для каждого он свой. Обсуждать это следует со своим лечащим врачом, Обсудите с ним это,и он заменит вам препарат.
Лариса, хорошо. Но пройдёт ли сама эта побочка от лекарства? Никогда такого не было.
В таком случае лучше подобрать другой антидепрессант, обратитесь очно к специалисту, который назначил препарат.
Препаратов много-выбор есть, не каждый способен подойти организму
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, при приеме флуокситина первое побочное действие - ком В горле и тошнота. Учитывая, что препарат имеет накопительный эффект, постепенно побочка так же уйдет. Обсудите с лечащим врачом о снижении дозировки. 40мг/сутки большая первоначальная доза.
Эльвира, то есть если врач скажет принимать 20 мг в день, не 40, то побочка должна уйти?
Постепенно! уйдет. На 20мг побочка уйдет быстрее и менее болезненно.