Консультация детского лора /

Непроходящий насморк — вопрос №1181561

Ребенку 4 года, не проходят сопли.
1) Сходили к Лору поставили нам острый риносинусит, аденоиды, гипертрофию небных миндалин и серную пробку в ухе. Лечение делали ингаляции с лидазой, капали Виброцил и сделали лечение на аппарате Кавитар.
2) После Кавитара сопли прошли на несколько дней, но потом снова заболели - были сопли и сильный сухой кашель, поднялась высокая температура 39, 5. Выписали антибиотики Флемоксин Солютаб 250 мг на 5 дней и ринофлуимуцил в нос, также Синупрет и сироп линкас от кашля. Мы пропили антибиотики, ушел кашель, спала температура, но сопли не закончились.
3) И после отмены антибиотиков через 2 дня снова поднялась температура 37,8. И льются сопли, и также сухой кашель, видимо от соплей.

Подскажите пожалуйста, чем лечить сопли у ребенка? Какие еще анализы сдать? Лор выписала направление на мазок из носа на чувствительность к антибиотикам, но его можно сдавать только через 10 дней после приема антибиотиков, а мы как раз Флемоксин пропили накануне.
Приложу имеющиеся анализы

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Общий анализ крови не сдавали перед тем как прописать антибиотик?

У ребенка в зеве обнаружен живой вирус герпеса 6.
Вполне вероятна, что вся причина в нем.
Этот вирус Розеолу вызывает(сыпь с лихорадкой), часто уходит в персистенцию, может годами жить вот так на слизистых, снижая местный иммунитет, обостряются тонзиллит, аденоидит, фарингит, флора различная расти начинает.
Необходимо на него сдать ИФА крови на антитела ig gm. И проконсультиррваться с инфекционистом.

Сейчас выделения из носа какого характера?
Аллергию не исключали? Может фоном идти
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вес ребенка 20 кг. Анализ перед назначением антибиотиков не сдавали. Аллергию не исключали, но ребенок не аллергик. Есть пятно на ноге большое, оно уже давно. Сейчас постараюсь приложить фото. А как лечить герпес?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Доза флемоксин при лор патологиях детям весом от 20 кг- 500мг х 2 раза в сутки 7 дней.
Вам маленькую дозу назначили и аурсом коротким, поэтому и нет эффекта. Если предположить вообще, что были показания для антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Герпес лечится препаратами, содержащими ацикловир. Но лечение может назначить только инфекционист, после полного обследования.

Так как длительно насморк, аллергический компонент нужно исключать, сдать риноцитограмму
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На ножке, похоже розовый лишай. Может появляться в межсезонье на фоне авитаминоза, снижения иммунитета. Но дерматологи лучше скажут.
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае рекомендую обратиться к инфекционисту для дообследования на герпесвирусную инфекцию вгч6