Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемная кожа, что делать? — вопрос №118163

Здравствуйте! Уже примерно 4 года мучаюсь с закрытыми комедонами (мелкая подкожная сыпь в виде белых комочков) на щеках и подбородке. Сначала они были только на щеках, а потом захватили все лицо, кроме лба. В тот же период (18-19лет) у меня начались задержки месячных. Их могло не быть 2-3 месяца. Я ничего не предпринимала.
Летом 2017 года я начала принимать роакутан, который мне выписала дерматолог. Кожу вылечить не помогло, но месячные стали регулярными. Лекарство гормональное (как мне сказали) и я думаю, оно повлияло на это.
Сейчас мне 22, кожа никак не лечится, а задержки бывают максиму на неделю. Половой жизнью не живу. Может у меня гормональный сбой? Какие анализы посоветуйте сдать?
Все косметологи твердили что мне нужно проверить желудок - проверила, с ним все в порядке. Точнее, нет того, что отражается на коже.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать узи малого таза.
Сдать гормоны: фсг,лг,пролактин,эстрадиол,17 он прогестерон, Дэа-сульфат, тестостерон, ттг,т3,т4.

Прием кок конечно ситуацию исправит, но нужно причину сначала найти
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Милана!

Роаккутан - это негормональное средство.

Прикрепите фото сыпи.

Рекомендации пока следующие:
1. Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала месячных, а также УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы и гликированного гемоглобина)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдать прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца)
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Какое у вас наружное лечение? Косметологические процедуры какие-то делали/делаете? Чем умываетесь?
Гинеколог, Акушер
Необходимо сделать узи гениталий. Гормоны- фсг, лг, тестостерон свободный, ДГЭА, 17- оксипрогестерон, АКТГ, пролактин - на 3-4 день менструалтного цикла и прогестерон на 21 день цикла. Если будет подозрения на СПКЯ антимюллеров гормон. Так же желательно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4св и АТ к ТПО.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться пройти узи омт и проверить половые гормоны
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Проверяйте половые гормоны
3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин
7-10 Тестостерон, Эстрадиол, ДЭА-сульфат, Кортизол
20-21 Эстрадиол, Прогестерон
ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО влюбой день
Хронические заболевания глотки есть? Пришлите мне в личку или на электронку фото глотки. Хронические заболевания ЖКТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала сделать УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла и сдать половые гормоны :ФСГ, ЛГ 3-5 день М.Ц, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла и прогестерон на 21-23 день цикла.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Роаккутан не является гормоном и препаратом выбора для лечения закрытых комедонов. Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы обсудить рекомендации по лечению. То, что существуют такие колебания менструального цикла, безусловно, требует дообследования.
1. УЗИ малого таза до 9 дня МЦ
2. УЗИ щитовидной железы
3. На 3-5 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин и фракции, эстрадиол, ДГТ, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-СУЛЬФАТ, андростендион, 17ОН прогестерон, кортизол, 22-23 день МЦ - прогестерон
4. Глюкоза, гликированный гемоглобин
5. ТТГ, Т3 и Т4 свободные фракции, АТ кт ТПО и ТГ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, и сколько вы принимали Роаккутан, в какой дозировке и ваша масса тела?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все правильно вы думаете, нужно непременно посетить гинеколога-эндокринолога и выполнить ряд обследований. Проблемы с гормонами влекут за собой проблемы с кожей, обменом веществ и конечно нестабильностью менструального цикла
Педиатр
Здравствуйте! К горимнам. Добавьте обследование на актг суточный кортзол мочи гспг и ур вит А цинка крови.сахар крови. Биохимию. УЗИ обп и надпочечников. Копрограмму.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Милана! Когда Вы делали УЗИ органов малого таза? Какое состояние яичников по УЗИ?