Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1181675

Добрый день,расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, Беспокоит боль в горле першение в трахее, в носу,сдала кровь, состояние более менее сносно, температура поднималась максимум до 37,2, ...........

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрпите результат анализа?
Клиент
Юлия, приерепила

Терапевт
У Вас орвии, необходимо симптоматическое лечение.
Обильное питье до 2,5 л в лень, хороший сон 7-8 ч, витамин С 1000 1 раз в день 5 дней, витамин 2000 Ед- аквадетрим по 4 кап 1 раз в день утром длительно.
Горло орашать раствором миромистина 5 раз в день.
В нос сосудосуживаюшие капли - если это необходимо ( при заложенности).
Кашель беспокоит( сухой ,влажный)?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По симптомам и по анализу остра вирусная респираторная инфекция. Напишите сколько дней от момента начала заболевания прошло, и на какой день сдавали анализ.
Клиент
Лариса, сдала на 3 день, просто у меня с сентября , после коронавируса,хронически болит горло и першит в трахее, значит опять вирус, бесконечный))) спасибо
Терапевт, Нефролог
Судя по лейкопении, не достаточно выраженное токсическое действие вируса. Не исключается повторный Ковид
Клиент
Лариса, в вашей практике встречается что взрослый человек может так часто цеплять вирусы? Ежемесячно просто а то и чаще
Клиент
Лариса, то есть он , ковид, во мне хронически сидит?
Терапевт, Нефролог
Нет, Ковид не хронизирует Но повторно заразиться вы можете безусловно. Частые ОРВИ встречала. Они как правило встречаются у пациентов с дефицитами железа, витамина Д и цинка. После выздоровления можно сдать анализы на ферритин, 25-ОН, цинк. По результатам обсудит заместительную терапию, если она необходима.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описанию похоже на проявление орви. Лечение в данном случае симптоматическое.
Терапевт
Добрый день , по анализам крови данные за перенесенную вирусную инфекцию . В целом общий анализ хороший .
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс 3-4р/д
При кашле АЦЦ лонг 600 мг по 1 раз в день(7дн)
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7дн)
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Терапевт
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции. Вам показано симптоматическое лечение :обильное питье, промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие спреи (например, Снуп) не более 5 дней, полоскание горла можно фурациллином, пастилки для рассасывания аджисепт. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.