Консультация гинеколога /

Можно ли делать ГСГ с таким результатом маска на флору — вопрос №1181694

Сдавала вчера мазок на флору для подготовки к ГСГ (бесплодие, СПКЯ), пришёл такой результат.
Разрешат ли проводить процедуру или нужно пролечить/пересдать?
Прочитала о коккобацилярной среде всяких ужасов, теперь вот напряглась...

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, с таким мазко можно делать ГСГ. У Вас в мазке лейкоциты минимально, воспаления нет, флора смешанная (кокки и палочки). Это все норма.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, успокоили
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, флора допустимая. С таким анализом можно делать процедуру, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, обильное количество кокков не проблема? А то тут среди врачей мнения разделились?
Гинеколог
Нет, совсем не проблема, тем более при отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Воспаления по мазку нет, лейкоциты в норме. Флора смешанная, но это вариант нормы при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Лидия, как вы думаете стоит ли переделать мазок ближе к дате (записана на 22.12)? Просто опасаюсь того, что сейчас сдам все анализы для подготовки, а они забракуют из-за кокков
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, можно пересдать, но такой мазок на является противопоказанием для процедуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день,лейкоциты в норме,признаков воспаления нет.Можно провести профилактические санауию непосредственно перед процедурой.Таб ваг.Флулмизин 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В мазке есть кокки, которых в норме быть не должно. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить, какие именно кокки присутствуют. Пролечить и затем сделать ГСГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, нельзя. Коккобациллярная флора - это гарднереллы, и часть из вследствие манипуляции окажется в матке, трубах и брюшной полости.
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Свечи Метронидазол - 1 св на ночь тоже на 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, есть ли вероятность того, сто анализ ошибочный, т.к. сдавала на 6 дц и были ещё минимальные остаточные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, день цикла здесь ни при чем и причиной ошибки стать не могли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, всё хорошо, на гсг возьмут