Амоксициллин и анальгин

Здравствуйте. У ребенка (13лет)высокая температура, пришлось дать анальгин, так как парацетамол не сильно помогает. Скажите, могу ли я дать после этого антибиотик? Так как температура шпарит из-за краснючего горла. Если да, то через какое время? И чем ещё можно сбить температуру?

33 года

Надежда, здравствуйте. Анальгин детям давать не рекомендуется. Все-таки парацетамол или ибупрофен. Если руки и ноги прохладные при высокой температуре, то можно добавить но-шпу или дротаверин по 1 таблю на прием. Кроме того обильное питье дробно, за сутки не менее 2 литров, исходя из возраста, можно и больше. Ребенок должен пить и хорошо мочится, только тогда будет снижаться температура. Чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, необходимо сдать ОАК и посмотреть результат. Антибиотик назначается только тогда. когда по анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию. В остальных случаях он неэффективен.