Второй день сильная боль в горле

Здравствуйте, сегодня второй день, очень сильно болит горло, увеличены миндалины, глотать больно, белых точек мало. Температура выше 37,3 не поднималась. Лечение: полоскание, ОКИ, фурацилин, соль, ротокан. Нужно ли сделать тест на стрептоккок? Можно начать принимать антибиотик.

нет
39 лет

Анна, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото ротоглотки

Татьяна, добрый день сделала

Анна, если есть возможность можно сделать тест на стрептококк.Обычно в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию Амоксициллином по 500 мг 3 раза в день длительностью 10 дней, при отрицательном результате обычно проводится симптоматическое лечение тонзиллофарингита: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные). С противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%

Татьяна, у нас в городе проблема с Амоксициллином, у меня дома есть Ципрофлоксацин 500 мг, можно его? В случае + результате?

Экоклав - дженерик амоксициллина, он должен быть в аптеках

То есть Ципрофлоксацин не подходит. Тест заказала, должны привезти в ближайшее время

Принятый ответ

У данных препаратов разные действующие вещества, в случае отсутствия Экоклава прием Ципрофлоксацина допустим,

Татьяна, тест показал 2 полоски. В аптеке нашли ЭКОклав, приняла одну таблетку.

Хорошо, успехов в лечении!

Здравствуйте, нужно сделать тест на стрептококк или сдать ОАК,чтобы определить нужно ли принимать антибиотик.

Здравствуйте . Нужно сделать стрептотест -при положительном тесте экоклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней ,либо Супракс 400 мг 1 раз в день 10 дней . Ципрофлоксацин не подходит . Оки продолжайте 2 раза в день 5 дней . Добавьте Гексорал табс по 1 т 4-5 раз в день 5 дней

здраствуйте , по фотографии обострение хронического тонзиллита
Тут необходимо начать антибиотик я думаю и сдать общий анализ крови
Начните супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Таб.Доритрицин по 1 таб 5 раз в день рассасывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острый тонзиллофарингит, больше похоже на бактериальное воспаление.
Перед приемом антибиотика желательно сделать стрептатест.
Пейте больше теплой жидкости.
Полоскание горла Фурацилином или разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Препарат выбора - Амоксициллин с клавулановой кислотой, если не принимали его не давно и нет аллергии на пенициллины