Консультация лора /

Второй день сильная боль в горле — вопрос №1182094

Здравствуйте, сегодня второй день, очень сильно болит горло, увеличены миндалины, глотать больно, белых точек мало. Температура выше 37,3 не поднималась.
Лечение: полоскание, ОКИ, фурацилин, соль, ротокан.
Нужно ли сделать тест на стрептоккок?
Можно начать принимать антибиотик.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото ротоглотки
Клиент
Татьяна, добрый день сделала

Акушер, Гинеколог
Анна, если есть возможность можно сделать тест на стрептококк.Обычно в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию Амоксициллином по 500 мг 3 раза в день длительностью 10 дней, при отрицательном результате обычно проводится симптоматическое лечение тонзиллофарингита: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные). С противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%
Клиент
Татьяна, у нас в городе проблема с Амоксициллином, у меня дома есть Ципрофлоксацин 500 мг, можно его? В случае + результате?
Акушер, Гинеколог
Экоклав - дженерик амоксициллина, он должен быть в аптеках
Клиент
То есть Ципрофлоксацин не подходит. Тест заказала, должны привезти в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
У данных препаратов разные действующие вещества, в случае отсутствия Экоклава прием Ципрофлоксацина допустим,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тест показал 2 полоски. В аптеке нашли ЭКОклав, приняла одну таблетку.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, успехов в лечении!
ЛОР
Здравствуйте, нужно сделать тест на стрептококк или сдать ОАК,чтобы определить нужно ли принимать антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Нужно сделать стрептотест -при положительном тесте экоклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней ,либо Супракс 400 мг 1 раз в день 10 дней . Ципрофлоксацин не подходит . Оки продолжайте 2 раза в день 5 дней . Добавьте Гексорал табс по 1 т 4-5 раз в день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , по фотографии обострение хронического тонзиллита
Тут необходимо начать антибиотик я думаю и сдать общий анализ крови
Начните супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Таб.Доритрицин по 1 таб 5 раз в день рассасывать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Острый тонзиллофарингит, больше похоже на бактериальное воспаление.
Перед приемом антибиотика желательно сделать стрептатест.
Пейте больше теплой жидкости.
Полоскание горла Фурацилином или разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Препарат выбора - Амоксициллин с клавулановой кислотой, если не принимали его не давно и нет аллергии на пенициллины