Мушки в глазах

Здравствуйте, появились мушки в глазах после ирифрина 2,5. Ходил к разным врачам, и везде сказали привыкать так жить, даже отказали в операции. У меня сильнейшее головокружение из-за мушек, в глазах бывают как вспышки, молнии, разноцветные звёздочки, и пульсирующие линии чёрные (изредка) , из-за всего этого болит голова, уже 4 месяца не могу привыкнуть к этому

Нету
23 года

Здравствуйте! Вам исключили все серьёзные заболевания? Томограмму сетчатки делали? Если это деструкция стекловидного тела, то единственное решение это витреолизис, по ОМС не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расима, исключили все серьёзные заболевания, поставили диагноз близорукость и отслоение стекловидного тела, на виотреолизис мне дали отказ, якобы вредная процедура, есть какие-нибудь лекарства, чтобы уменьшить или утихомирить мушек в глазах? Возможно в будущем поеду на виотреолизис в другой город, может там сделают операцию

Эффективного медикаментозного лечения ЗОСТ на сегодняшний день не существует, и к любым рекламным заявлениям такого рода следует относиться крайне осторожно.
Возможно устранение непрозрачных зон в стекловидном теле при помощи YAG-лазера (процедура витреолизиса). Рекомендую: капли виксипин форсированно 2 р/д утром и вечером в течение часа через каждые 15 мин, капсулы витрокап 1к. 1 р/д , капсулы мексикор 200мг 2 р/д. 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расима, хорошо спасибо, а виотреолизис он полностью уберёт мушек из глаз?

Принятый ответ

Частым следствием ЗОСТ является наличие плавающих помутнений стекловидного тела. В случае наличия значимых помутнений СТ, вариантами выбора могут быть хирургическое либо лазерное вмешательство. Наиболее радикальным методом устранения плавающих помутнений стекловидного тела является витрэктомия. Менее инвазивным и безопасным методом является ИАГ-лазерный витреолизис, с помощью него возможно достичь частичного испарения и смещения помутнений. Вам необходима консультация квалифицированного витреоретинального хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расима,