Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1182188

Здравствуйте, скажите пожалуйста, с рождения мучаемся с животом. Колики,газы,зелёный стул.Пукаем и плачем.Нам сейчас 5.5 Сдавали анализ на дисбактериоз, показался золотистый стафилококк и еще там какие то отклония,есть фото, врач назначила лечение бактериофаг 5 дней пьем,3 отдыхаем и ещё 5 дней пьем.Вроде бы цвет стула наладился, ну через раз,а все остальное осталось.Бывает урчит в животе.Подскажите,что дальше?Как привести в норму все это?Может ещё какие то анализы сдать?Или это вообще все норма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры.
Сдавали ли копрограмму и кал на углеводы?
Что беспокоит кроме вздутия??
примеси слизи или пены , крови в стуле есть?
Клиент
Анна, сдавали,только прикрепила результаты. Цвет смущает,то зелёный,то коричневый.Слизь бывает иногда,не часто.Урчание,раньше были в кале примеси смеси,сейчас значительно меньше.

Педиатр, Врач УЗД
признаков воспаления по копрограмме нет.
Анализ на углеводы не увидела.
Консистенция стула в норме кашицеобразная, цвет может быть желто-зеленый или коричневый.
Клиент
Анна, ой,его мы не сдавали,что он показывает?
Педиатр, Врач УЗД
Есть или нет лактазная недостаточность.
При ней возможно повышенное газообразование
Педиатр, Врач УЗД
по копрограмме есть небольшое количество йодофильной флоры, она способна вызывать бродильные процессы и вызывать вздутие.
Клиент
Анна, это пройдёт само?
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста, прикорм ввожу спокойно?С овощей?
Педиатр, Врач УЗД
можно пропить биогая или рела лайф по 5 капель 1 раз в день.
Прикорм можете вводить, если ребенок готов, есть пищевой интерес.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечить его не нужно.
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Педиатр
Здравствуйте. Диагноз: Дисбактериоз не существует и лечение не проводится. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. Рекомендую бак сет беби по 1 саше в сутки в течение 2-3 недель.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется. По этому анализу не лечим.
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
У ребенка бывает урчание в животике во время кормления или после кормления?
Запах кала кислый? Раздражение кожи в перианальной области от кала бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, во время кормления урчание,после газы, запах обычный,не кислый,попа красная
Педиатр
Мария, это симптомы лактазной недостаточности. Состояние временное, проходит самостоятельно до года. Достоверных лабораторных методов диагностики не существует. Анализ кала на углеводы не всегда информативный.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз не информативен. Цвет стула может быть от светло желтого до зеленого. Поможет только время, ребёнок учится управлять актом дефекации. Не переживайте, если прибавке в весе в порядке, и других жалоб нет, все придёт в норму
Клиент
Юлия, большое спасибо)