Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1182336

Здравствуйте.помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на количественный гепатит и какое лечение нужно?насколько это опасно .и какие первые действия должны быть с моей стороны !заранее спасибо .

Возраст: 65

Инфекционист, Педиатр
По результату - вы больны гепатитом С, ваши действия - пойти к вашему терапевту в поликлинику, он направит к инфекционисту, и у него вы встанете в очередь для обследования и последующего бесплатного лечения гепатита С. Нужно будет определить генотип вируса и состояние печени. Гепатит С сейчас вылечивается полностью благодаря новым препаратам. Как альтернатива - лечение индийскими дженериками (которые еще надо найти и подобрать - для этого нужно знать генотип вируса). Это рублей в 40 000 - 50 000 выйдет. Так что лучше встать в очередь на бесплатную программу.
Клиент
Владислав, здравствуйте.прикрепила анализы генотипа

Инфекционист, Педиатр
Вижу) Вам нужно или идти к инфекционисту вставать в очередь на бесплатное лечение (что лучше), или лечиться самой, например Софосбувир + Дакталасвир на 12 недель. Нужно еще сделать фиброскан печени, чтобы определить есть ли фиброз.
Клиент
Владислав, про бесплатное узнавала сказали с 2016 г люди стоят в очереди до сих пор не подошла очередь.А индийские Дженерики их где купить можно?
Инфекционист, Педиатр
Странно, обычно не больше года. Где именно купить - точно не подскажу, они у нас не зарегистрированы и продаются по сути нелегально, но при этом по эффективности не уступают нашим препаратам за 500 000)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас подтверждённый вирусный гепатит C, на данный момент лечение достаточно эффективное, но чтобы правильно подобрать препарат Вам необходимо определить генотип вируса, также необходимо посмотреть фиброскан печени, обязательно оценить ферменты печени АЛТ, АСТ. На данный момент, без генотипа, лечение не назначить.
Клиент
Ирина, анализы прикрепила
Инфекционист
Остался только фиброскан печени. Можно будет пропить курс софосбувир+велпатасвир по 1т в день 1 р/д в одно и тоже время. Длительность курса зависит от фиброскана.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По результатам анализов Ваш диагноз звучит так: хронический вирусный гепатит С, генотип 2, высокая виремия, минимальная биохимическая активность.
Скажите пожалуйста Вы выполняли эластографию печени?
Вам нужно со всеми результами обследования обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства и встать на диспансерный учёт для дальнейшего наблюдения и лечения.
Что касаемо препаратов, можно пролечиться по ОМС для этого Вам необходимо выяснить где у Вас в регионе проходят врачебные комиссии по вирусным гепатитам и встать на очередь по получению препаратов, обычно такие комиссии на базе инфекционной больницы или центра СПИД.
Иной путь это лечение индийскими дженериками, на Ваш генотип схема софосбувир+даклатасвир, но продолжительность курса зависит от степени фиброза печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Имеется хронический вирусный гепатит С, 2 генотип со средней вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активностью.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови.
Если там всё нормально можно рассмотреть вариант лечения например софосбувир велпатасвир курсом 12 недель, вероятность полного излечения 99%.