Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергический дерматит у ребенка — вопрос №1182340

Здравствуйте! У ребенка 6 месяц появилась сыпь на лице и 2 сухих пятна ( 1 на ножке на голени, 2 на руке возле плеча). Появилась после подачи груши фрутоняня( до этого давали яблоко, банан, кабачок приготовленный - реакции не было). Ждали 3 дня, но сыпь меньше не стала, начали лечение неотонин, фенистил и диета мамы ( ребенок на гв). Через неделю такого лечения стали мазать кремом эмолиумом утром и после купания. В целом прошло 11 дней, но сыпь и пятна так и не прошли, но постепенно уменьшаются. Как долго она может проходить? Верный ли диагноз и лечение врача ( прикладываю заключение). Нужно ли продолжать диету маме? Как вести прикорм ребенку? И нужны ли еще дополнительные обследования?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно только Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Давайте антигитаминные, перейдите на Зиртек 5 кап 1 р а день, можно добавить Полисорб 2-3 р в день с едой. Исключите пока подозреваемые продукты,, новые не давайте. Вам тоже диета, если на ГВ. Сделайте анализ на пищевую аллергию - сдайте анализ иммуноглобулин Е методом immunoCap (пищевую аллергопанель).