Расшифруйте ТУР простаты

Здравствуйте. Делали операцию на расширение канала и пришел результат трансуретральной резекции простаты. Фото заключения прикреплю . Помогите разобраться . насколько это опасно? Какая это стадия рака? Лечится ли это? И какие меры можно предпринять ?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлено злокачественное образование предстательной железы. Вам нужно обратиться с данным заключением в онкодиспансер, взять с собой материал, его могут отправить повторно на пересмотр. Так же врач -онкоуролог должен направить вас по омс на обследования( кт обп с ку, мрт омт с ку, кт ОГК, остеосцинтиграфия и мрт гм по показаниям), стадия определяется уже на основании всех проведённых обследований как и тактика лечения. Если процесс локализованный-проводится оперативное лечение-простатэктомия или лучевая терапия.Кровь на PSA не сдавали ранее??

Юлия, PSA 1,5 было до операции сдавали .

Юлия, подскажите сумма Глисона 6 это высокая?

Нет, не высокий. Но материал нужно еще раз пересмотреть, так как уровень PSA в пределах допустимых норм. В любом случае это лишь говорит о том, что процесс локализованный и с большей вероятностью отдаленных МТС нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистопрепаратов, далее пройти обследование кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мои малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
После выставляется стадия и определяется тактика лечения. При отсутствие метастаз проводиться оперативное лечение либо лучевая терапия.

Рустам, посмотрите пожалуйста обследования те, которые мы прошли перед операцией , прошел месяц. Прикреплю сейчас фото.
И еще плохо идет моча . Пьет доксазозин и фурагин по 100 -2 раза в день и омник.
Нужно ли что-то добавить или убрать ?

Мрт нужно повторять оно уже старое.
В данном случае необходимо радикальное лечение. По поводу препаратов нужно консультироваться с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.
рак простаты. Все лечится.
Какой пса?
делали ли МРТ малого таза?
Нужно исследовать весь организм на предмет метастазов: скт легких, мрт или скт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфия костей скелета.

Виктория, посмотрите пожалуйста обследования те, которые мы прошли перед операцией , прошел месяц. Прикреплю сейчас фото.
Нужно ли что-то добавить или убрать

Виктория, 6 по Глиссону это высокий показатель ?

Виктория, ПСА 1,5 . Узи фото прикрепила

пока по этим данным нужны радикальные методы лечения: лучевая терапия или операция по удалению простаты.
Хороший шанс на благоприятный прогноз, в особенности учитывая ПсА и 6б по Глиссону.

Почему затягивается лечение?
уже заново нужно переделывать МРТ

Виктория, только сегодня пришли результаты ТУР.

Берите все в свои руки. После результата гистологии (25.11) в течение 14 дней по приказам должно быть начато лечение.

Виктория, подскажите биоматериал можно забрать и передать в другое мед.учреждение или придется делать повторно?

У Вас уже есть гистологическое заключение.
Если Вы не доверяете результату, то можно забрать материал и отдать в другую лабораторию на пересмотр.
Если доверяете - то на основании этого документа можно начинать лечение