Консультация акушера /

Размеры плодного яйца — вопрос №1182487

Добрый вечер! 09.11.22 начало последних месячных, сегодня, 16.12.22 сделала узи, нашли ПЯ, размер 3.5 мм. Сейчас 5 акушерская неделя, ставят на узи 3-4 недели, несоответствие. Стоит ли мне беспокоиться, не маленький ли размер ПЯ? Тест на овуляцию показывал яркие полоски 26 ноября. УЗИ приложу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Акушерский срок считается по дате последней менструации. По УЗИ ставят обычно эмбриональный. По УЗИ и менструации разница сроков в 1-2 недели абсолютная норма! Поэтому не переживайте даже. Сделайте УЗИ в динамике через 10-14 дней, чтобы увидели эмбриончик и послушали сердечко его. (Однако их могут сразу не увидеть, у кого- то эмбрион и сердечко появляется к 7-8 неделе, не паникуйте и снова сделайте УЗИ в динамике в таком случае).

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, переживаю потому что переболела при зачатии, простуда. Первая беременность прошла нормально, вторая замершая, т. к. тоже переболела при зачатии. А узистка ставит несоответствие срокам.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, не слушайте ее. У вас все нормально. 1-2 неделя разницы в сроках - норма. Точный срок будет озвучен вам на 1 скрининге.
Клиент
Алина, ещё можно узнать по хгч, 11.12. 281,13.12. 628,17.12 2599,19.12. 4541.это нормальный прирост? или что-то не так?
Акушер, Гинеколог
Отличный !)
Клиент
Алина, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плодное яйцо не маленькое, оно такое, какое нужно. Это в сроке ориентируются по нему, а не оно должно соответствовать или не соответствовать какому-то сроку, о котором пока можно судить только умозрительно.
Если плодное яйцо покажет признаки роста, это будет означать, что зачатие наступило позднее, нежели стандартная середина цикла и срок беременности меньший, чем "менструальный".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ещё можно узнать по хгч, 11.12. 281,13.12. 628,17.12 2599,19.12. 4541.это нормальный прирост? или что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормальный прирост.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беспокоиться точно не стоит. ПЯ не маленькое, а такое какое должно быть (учитывая, что овуляция была 26.11). Акушерский срок высчитывается по первому дню последней менструации (менее достоверный, чем узи метод) поэтому часто "несоответствие" срок может быть.
Принятый ответ
Клиент
Дилара, ещё можно узнать по хгч, 11.12. 281,13.12. 628,17.12 2599,19.12. 4541.это нормальный прирост? или что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший прирост, значит что беременность маточная и она развивается
Клиент
Дилара, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Не волнуйтесь,ПЯ не маленькое,в малых сроках беременности часто бывает несоответствие акушерскому сроку. Рекомендую Вам принимать витамины для беременных Фемибион І 1 таб в день,контроль УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё можно узнать по хгч, 11.12. 281,13.12. 628,17.12 2599,19.12. 4541.это нормальный прирост? или что-то не так?
Акушер, Гинеколог
Екатерина,у Вас очень хороший прирост ХГЧ.
Клиент
Марина, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, несоответствии сейчас на таком сроке нет, срок установят на первом скрининге, на данном этапе главное это эмбрион и сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Мая, ещё можно узнать по хгч, 11.12. 281,13.12. 628,17.12 2599,19.12. 4541.это нормальный прирост? или что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прирост отличный, беременность развивается, маточная, всё хорошо
Клиент
Мая, спасибо за ответ)