Отек носа
Кормящая мать, ребенку 1,5 мес. Вчера на ночь помыла голову, ребенок не спал всю ночь, укладывала, волосы были мокрые. В спальне 19 градусов и 55 влажности, довольно холодно. Утром перестала дышать одна ноздря, заложена и при этом течет из нее очень сильно. Днем заложило вторую ноздрю, не до конца но тоже течет. До беременности безостановочно принимала ксилометазолин (снуп) около 10 лет, всю беременность тоже, но месяца три назад перешла на риноргол. Последние пару недель сильно чихаю. Лечить пыталась ринорголом - но становится хуже. Африн немного облегчает, но пробка не уходит. При сморкании вылезают глаза и пищит в ушах… что делать? Записалась к доктору очно на завтра, но как пережить ночь??
Здравствуйте.
Если однократно то можно использовать и Нафтизин ( но не более одного раза) . Вообще препарат о котором вы пишите должен хорошо снимать отёк ( Африн) также он практически не всасывается в кровоток.
Далее на осмотре доктор уже определится какой лучше спрей подобрать, учитывая ГВ и использование капель ранее.
Марина, спасибо, но отек как будто увеличивеается, не дышит нос совсем, до завтра не доживу (((((
Катя , препараты которые снимают отёк быстро это сосудосуживающие. Остальное здесь быстро не поможет. Можно выпить таблетку Супрастина.
Лучше конечно Цетиризин или Лоратадин они разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Есть сайт е-лактация на нем можно проверить препараты , совместимы ли они с ГВ.
Здравствуйте,вы на ГВ,поэтому не все препараты разрешены,на данный момент можно применять сосудосуживающие препараты для снятия отёка, антигистаминные противопоказаны при кормлении.Можно промывать нос гипертоническим раствором морской воды.
Наталья, да
По поводу антигистаминных препаратов вы можете посмотреть инструкции к применению.
Принятый ответ
Да, действительно,на этом сайте написано,что низкий риск,но я ориентируюсь на инструкцию к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам можно закапать детские сосудосуживающие капли по 2 кап * 2 р.д. подключить назонекс по 2 впр * 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент используйте любые детские сосудосуживающие, всасываемость в общий кровоток минимальная.
А также антигистаминные Цетрин, при ГВ возможно его применение. (учитывая что вы отмечаете чихание последние две недели).
Соглашусь с коллегой, совместимость препаратов при грудном вскармливании, можете проверять на сайте : e-lactation.ru.
На фоне приёма длительно сосудосуживающих, вазомоторный ринит был установлен?
Интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Дезринит или др) не назначались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете использовать антигитаминные препараты, например, Зодак/Зиртек по 1 таб в день. Капли в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день короткими курсами.