Консультация педиатра /

Нормально если ребёнок спит часто после гриппа? — вопрос №1182516

Ребнку 13 месяцев,3 дня назад заболела, вызвали врача, сказали грипп, горло сильно красное, воспалены лимф узлы, назначили мирамистин, и аквалор беби, сегодня 3 день t была 2 раза невысокая как до этого, было 39.7 и 38.5 и т.д, t нет, но ребёнок плачет, всё время на руках, обнимает и плачет, активность проявляла за день но немного, кушала суп по немного, пьёт водичку, и часто просит сисю, и спит часто в день раза 4 уже спала, по 1,5-2ч, нормально ли такое? То что так часто спит?

Возраст: 24

Инфекционист, Педиатр
Сыпи нет по телу? Дети при детской розеоле сильно капризными становятся сразу после прекращения температуры, может у вас ребенок ей переболел? Три дня лихорадки очень подходят под описание.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Розеолой мы уже болели, ей же один раз болеют? Сыпи нет

Инфекционист, Педиатр
Да. один раз обычно) ну тогда слабость после перенесенной болезни у ребенка - это нормально. Отоспится и повеселее будет.)
Педиатр
Добрый вечер. Да, это нормально. Сейчас организму нужны силы на борьбу с болезнью, поэтому и дети и взрослые больше спят.
Хорошо что ребёнок пьет водичку и на груди.
Старайтесь прикладывать почаще.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Если кушать не хочет сильно не заставляйте, главное больше поите.
Постепенно по мере выздоровления появится аппетит и у ребенка восстановится обычный режим сна.

Принятый ответ
Клиент
Яна, проснулась она почти по распорядку 8:17 , обычно в 8:00 встаёт, и вот как только приложила к груди она уснула, а до этого плакала, будить её не нужно пока восстанавливается, пусть спит сколько хочет?
Педиатр
Да, не будите. Пусть спит сколько ее организму сейчас необходимо.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок недомогание это нормальное состояние на фоне инфекционного процесса . У детей после перенесенных вирусных заболеваний астено вегетативный синдром, который проявляется слабостью. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Грудь оставляйте по требованию пока , это основное питание и успокоение на фоне болезни у детей .
Принятый ответ
Клиент
Анна, проснулась она почти по распорядку 8:17 , обычно в 8:00 встаёт, и вот как только приложила к груди она уснула, а до этого плакала, будить её не нужно пока восстанавливается, пусть спит сколько хочет?
Педиатр
Не нужно будить, во сне ребёнок восстанавливается, легче переносит процесс болезни и выздоравливает .
Педиатр
Здравствуйте! Да, такое бывает на фоне инфекции в организме, когда дети выздоравливают, то астено-вегетативный синдром еще какое-то время сохраняется (слабость и тд). Потом все восстановится, придет к норме. Необходимо увеличить питьевой режим (грудь, вода, компоты), чем больше пьет, тем легче организму, чтобы снять интоксикацию.Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 45-50 %, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, проснулась она почти по распорядку 8:17 , обычно в 8:00 встаёт, и вот как только приложила к груди она уснула, а до этого плакала, будить её не нужно пока восстанавливается, пусть спит сколько хочет?
Педиатр
Нет, не надо, так организм восстанавливается.
Педиатр
Здравствуйте, это называется синдром интоксикации и при данной болезни это естественное состояние
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
После сильной нагрузки в следствие инфекционного процесса организм может истощаться, поэтому астенизации (усталость) тут вполне себе адекватна.

Пробуйте отпаивать водой (часто, но по чуть-чуть).
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, благодарю
Педиатр
Здравствуйте Марина, после перенесенной вирусной инфекции это допустимо, у малыша астенический синдром, рекомендую давать малышу витамин Д3 в сут в первой половине дня, обильное тёплое питье обязательно, улучшайте питание ребёнка. Ребёнку нужно время чтобы восстановиться после болезни. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!