Анализ крови

Здравствуйте! Помогите узнать по анализам бактериальная или вирусная инфекция у ребёнка? Температура держится 3 день от 38,5-39,2. Легкие вчера слушали. Сказали хорошо все. Лор сегодня смотрел сказал горло красное немного, сопли. Но сопли у нас ещё с прошлого четверга. Сегодня пятница уже. Были зелёные сопли, мы их подлечили. И вот от нас с мужем сверху она подцепила температуру. Назначили цитовир-3, ринофлуимуцил, ингаляции физ раствор

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Кровь бактериально-вирусной этиологии
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, в этом возрасте должно быть наоборот
Повышены моноциты говорят за вирусную
Какие жалобы сейчас? Температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, насморк есть, дышит плохо нос, но не жалуется на боль. Температуру сбиваешь, играет. Ест плохо. 4 часа назад сбила температуру ей ибупрофеном. Сейчас у нас нормальная обычная температура. Ребёнку 3 года 10 месяцев

По вашему описанию организм борется сам, я бы не стала сейчас давать антибиотики и смотреть на самочувствие.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Температура не снижается. Но ждём ещё день. Не знаю какой антибиотик детям назначают. Кашель есть. Сопли. Мы пили как-то супракс, и аугментин. Гной был в носу. Но сейчас проблемы с антибиотиками в аптеках. Можно ли применять что-то из вышеуказанных ? Или какой-то другой? Флемоксин солютаб есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, сама я слегла с двухсторонним гайморитом. Переживаю теперь за ребёнка. Нос дышит плохо у неё. Хоть и лор вчера смотрел. Насморк уже с 8 декабря. Сопли вроде прозрачные. Но бегут не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, вес ребёнка 13.5 кг

Флемоксин подойдёт, 250 мг 3 раза 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак тромбоциты в норме до 500.
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Но лейкоциты в норме.
Я бы Вам пока порекомендовала продолжить симптоматическое лечение , если в течении 5 дней положительной динамики не будет , решать вопрос о назначении антибиотка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте! Температура не снижается. Но ждём ещё день. Не знаю какой антибиотик детям назначают. Кашель есть. Сопли. Мы пили как-то супракс, и аугментин. Гной был в носу. Но сейчас проблемы с антибиотиками в аптеках. Можно ли применять что-то из вышеуказанных ? Или какой-то другой? Флемоксин солютаб есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, сама слегла с двухсторонним гайморитом. Переживаю теперь за ребёнка. Нос дышит плохо у неё. Хоть и лор вчера смотрел. Насморк уже с 8 декабря. Сопли прозрачные вроде. Бегут не сильно. Но часто не продавишь нос. Вес ребёнка 13.5 кг

Флемоксин подойдёт, расчитываем 50 мг на кг массы тела , получается по 250мг 3 раза в день, курсом на 7 дней, если завтра будет сохраняться подъёмы температуры .

Принятый ответ

В данном анализе крови общее количество лейкоцитов в норме, поэтому смотреть по их соотношению бактериальная это инфекция или нет - бесполезно. Судя по клинике - заболевание вирусное, сейчас грипп ходит вовсю. Подождите до 5-6 дня болезни, там яснее станет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату процесс сейчас пограничный, все зависит от динамики, если в течение 2х-3х дней динамики не будет, то конечно подключать уже надо будет антибиотики. А сейчас соглашусь с коллегой, что немаловероятен и грипп, так как сейчас эпид.сезонность.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте срб, так как анализ пограничный для решения вопроса о назначении антибиотика