На ягодице какое-то образование розового цвета
Добрый день!На ногах и ягодице пару месчцев назад были небольшие единичные высыпания похожие на гнойные прыщики, не часались,плотные. На ногах и преимущественно ляжках я эти прыщики выдавила, было ощущение что как будто какое то яичко вышло и как будто кусочек кожи выгрызали на этом месте,т.е вышел не гной, а как кожа. И вроде на ногах эта история прошла, остались только следы от этих прыщиков, которые заживают потихоньку.А на ягодице не заметила и теперь там уже образование с рисинку.Можете подсказать, что это может быть? оно не болит, не чешется, достаточно плотное, растет. Переживаю, не может ли быть это какой то вирусной инфекцией. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
подскажите, там внутри не гной, а как будто кожа...
и вот более большое образование, оно тоже как кожа, как будто внутри нет ничего, ни воды,ни гноя..
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением контагиозного моллюска -это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Рекомендуется очно показаться дерматологу.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа-это удаление с помощью пинцета, с помощью лазера.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но в этой области лучше удалить, так как область склонна к распространению инфекции.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре, избегать бритья в зоне поражения.
подскажите пожалуйста, а зуд всей кожи тела периодический может быть от маллюска этого? даже если высыпаний там нет?мучает уже с мая примерно зуд без высыпаний, а потом вот этот моллюск появился точечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления контагиозного моллюска.
Это вирусное заболевание, передаётся в быту- бассейн, баня итд.
Образования нужно удалить у врача пинцетом, затем обработка фукорцином 2р р в день до отпадания корочек.
Не опасно, но заразно, предметы гигиены все свои
подскажите, а оно само проходит? или нужно таблетки пить какие-нибудь?
Само заболевание не проходит, нужно удалить элементы моллюска.
Любой оставшийся элемент- вероятность распространения моллюска.
Таблетки принимать не требуется, лечится только удалением
Здравствуйте!
Моллюск не даёт зуд, это совпадение.
Нужно поискать причины зуда, сдать ОАК, ОАМ, биохимию развернутую, анализ кала методом парасеп
можете еще подсказать, прочитала что половым путем передается моллюск, а как именно? из за контакта с кожей или через сперму?
Моллюск передаётся при контакте с кожей при половом контакте, это имеется ввиду или бытовым путем- через предметы и поверхности.
Через биологические жидкости не передается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования или половым путем. Заболевание не является серьезным
В таком случае рекомендуется удаление узелков механическим путем (например, кюретаж, криотерапия).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию не исключаем контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением. Так как элементы могут начать распространяться.
На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Всей кожи маловероятно связано с моллюском
Через контакт кожи
Мария, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.
Рекомендуют в данном случае:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой
// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин
//Инкубационный период заболевания варьируется от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем составляя от 2 до 7 недель.
Мария, это связано с контактом кожи между собой. Сперма тут ни при чем, так как возбудитель находится на коже. Просто при половых контактах обычно более близкое и долгое прикосновение.
Здравствуйте .
На первом фото больше похоже на папиломатозное образование .
Необходимо посетить дерматоонколога для осмотра через дерматоскоп .
Можно удалить лазером или сургитрон .
На других фото больше похоже на фоликулит .
Как правило рекомендуется использовать Циновит гель для душа .
Точечно каламин лосьон.
Через пять минут нанести Фуцидин мазь до полного очищения кожи.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Бельё ХБ свободное.