Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №1580240

Здравствуйте. Ребенок 5 лет пожаловался накануне днём, что кружится голова, однократно. Был бодрый, как обычно ел, спал. Утром проснулся пожаловался, что тошнит и голова кружится, но позавтракал немного. Днём поднялась температура 38,1, стал вялый, жалобы на головокружение и тошноту, рвоты не было.
Это такая вирусная инфекция? Или ротовирус?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Возможно вирусная инфекция
Возможно и ротовирусная
Нужно сдать общий анализ крови , чтобы понять этиологию инфекции

Пока что по лечению :

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня

•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, скорее всего начало вирусной инфекции

Поэтому сейчас симптоматическое лечение
Дробное обильное питье
Исключите сейчас из рациона молочные продукты и кисломолочные

Педиатр
Здравствуйте, пока по клиническим проявлениям сложно сказать. В любом случае показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр
Здравствуйте, возможно вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови и глюкозу натощак. Лечение пока симптоматическое, больше пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марьяна, вирусная этиология по описанию, в том числе возможно и ротавирус, рекомендую увеличить питьё и наблюдение. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.