Можно ли начинать ходить на трерировки
Ребёнок болел (ковид или грипп), температура 38.5 держалась неделю. После начали пить антибиотик, температура спала, ребёнок выздоровел. Как закончили пить антибиотик прошла неделя. Врач сказала сдать ОАК и если анализ в норме то можно начинать ходить на тренировки. Ребёнок спортсмен, тренируется 8-12 раз в неделю. Подскажите, пожта, нормальный ли анализ крови, можно ли идти на тренировки или ещё подождать?
Здравствуйте, Ксения.
Кровь спокойная в целом, есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов).
Всё-таки, на тренировках ребёнку дают серьёзные нагрузки, желательно с тренировками повременить, хотя бы через 2 недели от выздоровления начать (организму важно восстановиться после инфекции перенесённой)
Получается по анализу все хорошо? А повышенные тромбоциты и лимфоциты о чем говорят?
Тромбоциты и лимфоциты повысились на фоне вирусной инфекции, которую ребёнок перенёс
Нормализация показателей крови ожидается через 7-10 дней от выздоровления
Здравствуйте. В ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции, на данный момент патологии нет. Нужно учесть что ребенок будет контактировать с детьми, плюс нагрузка на организм самой тренировки. 10-14 дней после выздоровления хватит, неделю или больше вы уже отсидели
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов, лимфоцитов).
Анемии и латентного дефицита железа нет ( эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме)
Если у ребенка нет слабости , вялости, самочувствие хорошее и сам хочет на тренировки, противопоказаний нет
Здравствуйте, в анализах есть изменения характерные для перенесенной орви, на их нормализацию уйдет время, пара недель точно.
если ребенок профессиональный спортсмен, то оценивать его показатели должен врач спортивной медицины с учетом вида спорта, интенсивности нагрузок и тд.
Здравствуйте) по оак без патологии. Можете начать занятия через 14 дней после выздоровления