Чем лечить грипп ?

1 января заразилась от детей. Температура 38,5-39. Начала пить антибиотик 3 дня назад, только зря. Сегодня сдала кровь. Она вирусная. К терапевту в связи с праздниками не попасть! Сегодня 4 день как я встать с кровати не могу. Чем лечить такой грипп? Ведь как я понимал смысла в антибиотике нет!!!!

Гастрит.
33 года

Здравствуйте.
Грипп, как и любая другая вирусная инфекция не лечиться приемом антибиотиков.
Лечение симптоматическое - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

Валерия, здравствуйте. А тест на грипп делали? Если это грипп, то противовирусные принимаются в первые 48 часов, поэтому сейчас уже нет в них никакого смысла. Кашель есть? Температура снижается от препаратов? На сколько хватает действия парацетамола? Одышки, боли в груди нет?

Виктория Юрьевна,
Температура снижается, но хватает ровно на 3 часа! Отдышки нет. Голова ужасно болит, мышцы выкручивает! Анализ сдавала только оаэ.

По анализу действительно вирусная нагрузка. И исходя из симптомов, грипп вполне может быть. Но антибиотики на вирус не действуют, а осельтамивир принимать уже поздно, поэтому только симптоматическое лечение. Кашель беспокоит? Горло, насморк?

Виктория Юрьевна,
Не большой кашель есть, легкие чистые, горло не болит!

Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис и т.д.). Нурофен или парацетамол в качестве жаропонижающего или для снятия мышечных болей. Самое главное обильное питье, витамин Д 2000 МЕ ежедневно. Кашель если большого дискомфорта не приносит, то можно и не лечить, он пройдет самостоятельно. Если через 2-3 дня не будет улучшения по самочувствию, то нужно будет показаться доктору очно, чтобы вас послушали.

Здравствуйте
Действительно, вирусная инфекция не лечится антибиотиками
Прикрепите , пожалуйста, результат крови

Сейчас обильное теплое питье
Витамин с 1г/сут
Полоскание ротовой полости фурацилином 4-5р/д

Яна Ринатовна,
Прикрепила!

Какой антибиотик вы начали принимать и когда была выпита последняя таблетка

Яна Ринатовна,
Сегодня с утра. Панцеф 400 мг

Рекомендую продолжить прием до 7 дней

Здравствуйте

Принятый ответ

По крови признаки смешанной инфекции
Рекомендую обильное питье воды
Антибиотик на 4-5 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 таб 3 раза в день 7 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Далее контроль динамики через 3-4 дн
При отсутствии улучшения очный осмотр

Здравствуйте. Кровь вирусная. У вас тяжёлая вирусная инфекция. Отмечается снижение всех листков кроветворения.
Отменить антибиотик не получится. Так как есть присоединение бактериальной флоры. Продолжайте принимать
Противовирусные препараты действуют только в первые 48;часов. Против гриппа
Сейчас обильное питье! Усиленное питание. Бульоны, отварное мясо ( белок). Часто дробно.
Прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с).
При температуре ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день . Полоскать горло фурацилином. Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 1 орошению 4 раз в день ( масляный спрей улучшает восстановление слизистой).