Тромбоз и высокий д-димер

Здравствуйте. Бабушке 82 года, у нее высокий д-димер 1612. Сделали дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. На сколько это опасно и что делать в такой ситуации? Прикрепляю результаты обслелований

82 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, прикрепила

Марина, клинический, что беспокоит бабушку? Нога отечна? Болезненна? Стопы мёрзнут?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. А что беспокоит бабушку? Какие у нее жалобы?
Мы должны лечить все-таки человека, а не цифры в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Роберт, здравствуйте. Каждые полгода проводим обследование. В этот раз вот такой высокий д-димер. Что очень пугает

Д-димер - неспецифический показатель. Он может повышаться, если вы накануне поели чеснок, что-то острое, или пили мало воды.
Можете пропить курс Тромбо АСС по 100 мг на ночь в течении 3-х месяцев. После - контроль коагулограммы.
Более ничего пить не нужно

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Есть определенные проблемы как венами так и с артериями. По хорошему стоит обратиться за помощью в стационар, где есть сосудистое отделение, пройти лечение стационарное, прокапаться, иначе дело может закончиться ампутацией, там скомпрометирована левая нижняя конечность.
А так следует принимать курсами постоянно кардиомагнил по 75 мг в сутки.
Пентоксифиллин курсами 2 раза в год для нормализации микроциркуляции и улучшения реологических свойств крови.
Важно комплексные витамины принимать типа комбилипена так же курсами 2 раза в год.
Принимать Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1-2 месяца 2 раза в год.
Ноги на подушку ночью класть на возвышенность.
Избегать переохлаждений нижних конечностей.
Но нужно начать с обращения в больницу. будьте здоровы
Так же не менее будет важна липидонормализующая диета и прием статинов на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, возможно ли это вылечить?

Вылечить нет, но компенсировать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, на сколько опасно для жизни и долго ли живут с такими показателями?

Живут но если пренебрегать профилактическим лечением все заканчивается ампутацией.