Утрожестан и тромбоз вен

14.01 была сделана гистероскопия с РДВ(гиперплазия эндометрия без атипии). С 27.01.26 гинеколог назначил капсулы Утрожестан 100 мг интравагинально на 3 мес в непрерывном режиме. В 2024 году гинеколог назначала мне гормон Регулон для уменьшения обильности кровотечения при менструации ( 2 день цикла обильные кровотечения). На момент назначения Регулона у меня был варикоз на ноге и врача я информировала об этом, врач настояла на приеме. Регулон 14 дней приема по 2 т.д, после отмены на сл день на бедре появилось красное пятно и сильная боль при ходьбе. Сразу поехала на консультацию к флебологу, диагноз- тромбофлебит поверхностной вены. Назначил Ксарелто на 5 дней, все нормализовалось. Сразу через неделю удалила варикозную вену. Сейчас при назначении Утрожестан гинеколог назначил мне Зилт 75 мг так же на три месяца для прикрытия и рисков образования тромбов от приема гормонального Утрожестана. Вопрос- правильная ли доза Зилт 75 мг при назначении Утрожестан 100мг, на сколько велики риски образования тромбов при Утрожестан интравагинально? Группа крови 4+, 42 года, вес 65кг, рост 164. Слежу за питанием, движения и умеренная гимнастика ежедневно.

Был варикоз вены НК, эндометриоз, гиперплазия эндометрия.
41 год
24 Января ·Просмотров: 817·Светлана

Принятый ответ

Добрый день. Ключевой момент здесь — ваш перенесенный тромбофлебит, спровоцированный приемом (КОК) Регулон в 2024 году. Это классифицируется как персональный тромботический анамнез, который значительно повышает риск повторных событий при любом гормональном лечении.
Риск тромбоза у разных гормонов разный. КОК (Регулон) содержат эстроген, который существенно повышает свертываемость крови. Именно эстрогеновый компонент был основной причиной вашего тромбофлебита. Чистый прогестерон (Утрожестан), особенно в форме вагинальных капсул, считается гораздо более безопасным в отношении риска тромбозов. При вагинальном применении он действует преимущественно местно (на эндометрий), и его системное влияние на печень и синтез факторов свертывания минимально.
Оценка риска в вашем случае: Несмотря на относительную безопасность Уторожестана, есть тромбофлебит в анамнезе, риск ВТЭО высокий.
· Зилт (клопидогрел) — это антиагрегант, а не антикоагулянт. Он действует на тромбоциты, препятствуя их склеиванию. Он широко используется для профилактики артериальных тромбозов (например, после инфаркта, стентирования).
· Для профилактики венозных тромбозов (а тромбофлебит — это венозное событие), особенно на фоне гормональной терапии, препаратами первого выбора являются антикоагулянты, а не антиагреганты. К ним относятся низкомолекулярные гепарины (уколы) или таблетированные препараты, такие как Ксарелто (ривароксабан) в низких профилактических дозах (например, 10 мг в день) или Апиксабан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Ринатовна, то есть Зилт как прикрытие к Утрожестану мне не подходит? Лучше Ксарелто? Что в данном случае с приемом 3 месяца Утрожестана можно мне пить.
Прикрепила последние анализы крови перед гистероскопией.

Светлана, добрый день. Анализы до операции в норме. Окончательное решение по назначению препаратов всё-таки должен принимать лечащий врач. Он полностью ознакомлен с Вашей ситуацией, видел Вас во время операции и после. Я думаю, что доктор полностью оценил все риски.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск тромбоза при интравагинальном введении утрожестана минимален. Чаще с тромбозами ассоциируются другие гестагены, а также высокие дозы эстрогенов. Я думаю, Зилт можно оставить, и не в большей дозировке. Официальной универсальной рекомдации для таких ситуаций пока нет. Есть смысл выполнить коагулограмму с сдать общий анализ крови. Причин подозревать тромбофилию не вижу: варикозно-трансформированные вены тромбируются и в ее отсутствии. Желательно видеть УЗИ вен или протокол операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики возможных венозных тромбозов, в случае приёма гормональных препаратов и после оперативных вмешательств, как правило, используется назначение антикоагулянтов (например: ривароксабан). Дезагреганты (зилт в том числе) назначаются в случае атеротромботических рисков (инфаркты, патологии магистральных артерий). Рисков у прогестерона значительно меньше и при использовании вагинально, как правило, тромбозов не наблюдается. Обсудите вопрос о целесообразности зилта с лечащим врачом. Если же у вас диагностирован варикоз, тогда рекомендуется: ношение компрессионного трикотажа 2го класса, прием венотоников курсами, активный образ жизни.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Геннадьевна, на данный момент варикоза нет. Но после использования Регулон в был тромбоз и я оч боюсь таких последствий на фоне приема Утрожестана, хоть он и будет интравагинально.
Все же, не могу понять, нужно мне одновременно с Утрожестаном принимать Зилт для профилактики и прикрытия образования тромбов?

Я бы вам рекомендовала обсудить вопрос с лечащим врачом об отмене зилт, так как, он не является профилактикой именно венозных тромбозов, а в общем анализе крови, который вы приложили, значимых изменений нет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Препарат зилт это антиагрегант, он не профилактирует возникновение венозных тромбозов, в большей степени действует на артериальное русло, поэтому смысла в его приеме нет. Местное применение данного препарата не должно значимо повышать риски тромбоза, вероятнее всего они у вас такие же как и у любого здорового человека, принимающего гормоны. Так как предыдущий эпизод тромбоза был явно отягощен наличием у вас варикоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зилт - препарат , который относится к группе антиагрегантов и не является препаратом для лечения и профилактики тромбоза
В подобной ситуации профилактической дозой является ксарелто 10 мг - обсудите это с лечащим доктором
Будьте здоровы!