Консультация гинеколога-эндокринолога /

Противопоказания к ВМС — вопрос №2206684

Добрый день. Мне 28 лет, я живу с мужем половой жизнью и не собираюсь заводить детей. На данный момент у меня стоит медная внутриматочная спираль. Выбор в пользу спирали был из-за того, что в мозге имеется расслоение артерии, диссекция, при которой все врачи однозначно ставят абсолютное противопоказание к КОК из-за риска тромбозов. Но также меня сильно беспокоит ПМС, сократившийся цикл (22 дня) и отклонения в анализах (эстроген, пролактин, прогестерон - все повышено). Хотела бы поставить гормональную спираль, но не уверена насчёт ее безопасности из-за тромбозов. Спасибо за ответ

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз (без приема медикаментов, все анализы в норме более 10 лет)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормональная спираль может НЕ избавить от симптомов ПМС, так как такая спираль не всегда блокирует овуляцию.
Гормональная спираль оказывает более местное действие в сравнении с КОК и не содержит эстроген в составе, поэтому с вашими диагнозами должна быть совместима.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно рассмотреть вариант спирали Кайлина, она гормональная и будет оказывать местное действие, поэтому учитывая основное заболевание, она не противопоказана. Какой уровень пролактина? Не снижаете его?
Клиент
Елена Александровна, Пролактин в прошлый цикл (3 день) был 615 qu/ml. Пока что смотрю в динамике, по назначению врача три месяца пила Циклодинон. Без изменений, только 7 килограмм набрала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла в циклодиноне нет, если повышен пролактин, то его нужно снижать с помощью препаратов, например, Каберголин (Достинекс). Снижать нужно даже при регулярном цикле, так как высокий уровень пролактина неблагоприятно влияет на состояние молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ?
Можно использовать спираль Кайлина

Действующее вещество ВМС Кайлина® ЛНГ - левоноргестрел. Левоноргестрел высвобождается напрямую в полость матки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Рассмотрите вариант установки импланта - импланон