Отмена клексана

здравствуйте) Я в замешательстве… Многие по своему опыту пишут, что если начинают колоть клексан, колят его до победного Я была у гематолога, достаточно хорошего, но его лечение меня свело к именно замешательству. Немного повышен д димер, фибриноген 6.9 (многовато), ожирение 2 ст, 19 недель беременности Кардиомагнил не отменять, пить утром, вечером клексан 15дней + 6 дней через день для отмены препарата. Склонности к тромбозам нет Можно ли так кратковременно пользоваться препаратом для профилактики? Спасибо всем 🙏🏻

Нет
32 года

Здравствуйте, такой схемы не существует. Повышение д димера и фибриногена у беременных- норма, это не показание к гепаринопрофилактике. Нужен подсчет баллов по рискам шкалы тромботических событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте) Т.е на данный момент я просто так ставлю клексан без каких либо показаний получается? По какой схеме он вообще отменяется? Спасибо

Показаний к клексану не вижу, если нет отягощающих обстоятельств:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня эко, с первой попытки ? возможно поэтому

Это 1 балл , нужно 3-4 , чтобы было обоснование назначения гепаринопрофилактики

Отмена одним днём.