Консультация ветеринара /

Печеночный шунт. — вопрос №118286

Добрый день! Взяли щенка цверпинчера с документами. У щенка в возрасте 2 месяцев после глистогонки перед прививкой резко ухудшилось состояние, за, сутки опухла попа. Врачи обследовали на травмы, обезболили отправили наблюдать, на следущий день до обследование выяснилось у него камни в почках и в уретре вызвали разрыв уретры. Нужно было сделать операцию сначала, чтоб он писал как девочка-уретростомию. Но важно то-камни образуются изза патологии печени-печеночный шунт, который впоследствии также нужно было оперировать. Малыш операцию не пережил, все в шоке. Но заводчик привезла девочку из этого же помёта , как компенсацию. Хотелось бы, узнать возможно ли повторение патологии у нескольких щенков из помета? Заводчица привезла замену из этого же помета. Какая должна быть температура в норме, количество , запах мочи и периодичность? Денег обследовать новую девочку, нет, залезли в огромные долги с первым щенком. Если опять, то мы уже не переживём сами.

ЛОР, Терапевт, Педиатр
На генетическом уровне может. Но вероятно произошла неправильная закладка органов у одного щенка. Это будет индивидуально и на других не отразится. Следите зачастотой хождения в туалет, запахом изо рта и аппетитом. при изменении , конечно, посещение ветеринара
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, спасибо огромное за ответ, это успокаивает! Скажите, пожалуйста, запах мочи и изо рта присутствует, но непонятно, как понять норма ли это, совсем не должно пахнуть ничем?

ЛОР, Терапевт, Педиатр
Запаха мочи изо рта как правило нет. Наверное путайте. На ацетон разве что мочу можете сдать(если тест-полоски)
Клиент
Ростислав, нет, нет - я имелла ввиду запах изо рта есть небольшой и моча пахнет.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
На что похож запах?
Клиент
Ростислав, я даже обьяснить не могу, брожением каким то.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , видимо была врождённая патология, соболезную. Но помочь ничем невозможно было. Заводчица должна была обследовать щенков за свой счёт теперь
ЛОР, Терапевт, Педиатр
У собак впринцыпе запах изо рта неприятный. По возможности узи сделать в вет клинике.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
За счет нарушения питания запах может быть
Ветеринар
Здравтствуйте. Можете профилактически сделать узи внутренних органов в брюшной полости, но думаю что патология была у одного щенка. Запах из пасти,а также мочи и калв может зависеть от питания. Резкий и неприятный запах и сопутствующая симптоматика может говорить и о наличии инфекции. Из пасти у маленьких щенков может пахнуть неприятно также при смене молочных зубов, наличии воспаления десен. Какой возраст у щенка и чем вы его кормите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Щенку 2 мес. 12 дней, со слов заводчика они все имеют аллергию на курицу ( полысели на головах) , кормила она их со слов сухим кормом монж курица сначала, потом ягненок монж, аллергические проявления ушли, рекомендовала с монжа переводить на фармину, так как ге уверена что на курицу, а может быть на другой компонент... Сказала давать творог ежедневно и добавки Beaphar Irish Cal , gelabon plus, glucosamine excel , сама она, не думаю что давала это всё. Сейчас второй щенок только один день у меня. Я абсолютна разбита предыдущим случаем и даже теперь не знаю что давать,что ей есть.
Ветеринар
1. Исключить печеночный шунт на УЗИ брюшной полости.
2. Вакцинировать
3. Кормить можно хорошим кормом - премиум класса.
Понимаю тяжело смириться с потерей вашего любимца, но к сожалению ничего не поделаешь. Сейчас нужно убедиться что у щенка с одного помета нет печеночного шунта, который может в дальнейшем спровоцировать - ряд последствий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У любого щенка из помета может быть проблема с сосудами, Может быть выражена по разному.

Узи метод может вам помочь в диагностике, но очень много зависит от опыта узиста и качества аппарата.
Можно сдать щенку анализ мочи, анализ на аммиак и анализ на желчный кислоты, они в комплексе с остальной диагностикой помогут исключить данную патологию.
Достоверно исключить васкулярные аномалии могут только рентгенконтрастная порнография или КТ с контрастирование, проводится под общим наркозом.
Принятый ответ
Ветеринар
С какого возраста щенят начали кормить кормом получается, с месяца? И у всех якобы аллергия на курицу была, и как она это продиагностировала интересно. Если вы кормите кормом для щенков супер премиум или премиум класса,то дополнительно давать никакие витамины не надо. Это может привести к переизбытку того же кальция и начнутся проблемы со здоровьем
Ветеринар
Здравствуйте. Соглашусь с Александра Р. Далеко не каждый "узист" сможет определить шунт, тем более у щенка!. Я вообще бы пока относилась к щенку как к маленькому ребенку и в первую очередь позаботилась о качественных обработках от паразитов, вакцинации и грамотном кормлении. Хорошие качественные игрушки, прогулки. Не стоит зацикливаться на этих патологиях и искать их у щенка. То что случилось с первым щенком скорее исключение . Эти патологии не так часто встречаются. У них всегда есть яркие признаки. Не таскайте щеночка в клинику без надобности, не собирайте там инфнкцию, если нет жалоб. Щенок должен быть всегда активным и веселым.А вот месяцев в 6 , привести на стоматологический осмотр к врачу, сделать очередную прививку, сдать мочу и выполнить узи и кровь всегда можно с целью диспансеризации.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! Это обнадеживает! Тут и пишу, потому что детенка таскать по ветцентрам жалко. Скажите, а фармина nd суперпремиум хороший корм? Я по рекомендации заводчика еще накупила всяких добавок при первом щенке (Beaphar Irish Cal , gelabon plus, glucosamine excel) теперь в растерянности надо ли давать и творог надо ли? И сколько лужиц , стул в день должно быть в норме?
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего патология была только у одного шенка. У других может и не быть
Ветеринар
Достаточно неплохой корм. К нему не требуются добавки.Обычно их применяют , если ушки плохо стоят или есть размет конечностей. Если жалоб по этой части нет, то они пока не нужны. Творог можно ло 5 %жирности, вместо половины порции корма. Соблюдайте суточную норму. Щенок может писать достаточно часто, приучайте к улице и он будет терпеть. Если по вашему писс6ет много, то ограничьте воду . Какать должен 2 раза в день, иногда 3, но не больше. Если какая часто и по многу, значит стоит сменить корм.