Кардиолог. Что это?
Боли в груди, жжет всю грудь, подымается все на шею. В груди посередине сжимающего характера боли и сверху над левой грудью. Очень страшно в это время. Давление 100/60, 96/60. Даже тошнит. Станоновиться только хуже. На экг -эктопический нижнепредсердный ритм. Нарушение миокарда. По узи все норм. Посто свои обследования я оставила у кардиолога. По холтеру тоже только нарушение миокарда и экстрасистолы единичные. В понедельник буду делать тредмил тест. Что это может быть? Почему экг показывает нарушение миокарда и Холтер. Значит что-то есть? Просто так то ничего не будет? И тем-более боли под Лопатку отдают и всю грудину захватывают. Остеохондроз исключен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо было бы посмотреть ваши экг и холтер, так как нарушение миокарда это не диагноз.
Но, могу вам сказать, что если бы у вас были серьезные нарушения на ЭКГ или холтере вас бы в экстренном порядке отправили в больницу.
Диана, я загрузила Холтер -заключение, узи точно норм, просто я забыла сфотографировать. Там просто хорды и прогиб передней стенки. Сказали все хорошо. А экг я сейчас попробую найти
Диана, здравствуйте. Я могу только загрузить до этого экг, а к которому описание -оно у врача.
Диана, я загрузила экг описание и Холтер с заключением, по узи все норм
Марина, сдайте анализы: оак, ферритин, железо, ттг, т4.
Ничего страшного по экг и холтеру нет у вас.
Диана, а что скажите про кт аорты у меня там в заключении какая то аномалия. Мне сказали это тоже с кардиологом проконсультироваться
Это малая аномалия развития сосудов, опасности не несет.
Диана, атеросклероз так себя не проявляет? На узи бы видно было? Просто коронарные сосуды не видно на узи, только начало я так понимаю и для этого делается коронарография. Вы же многих лечили с атеросклерозом , он может быть не виден ?
Марина, атеросклероз сосудов сердца я ни разу не видела в 28 лет:) только если очень отягощенная наследственность, может и будут маленькие бляшки. Этого у вас точно нет.
Атеросклероз появляется при повышенном холестерине. Он повышен у вас?
Диана, все время сдаю и сдавала 6,8 ,
Диана, я еще очень много курила , сейчас конечно бросила. Мне плохо стало после выкуриной сигареты и началось ........ С марта месяца и до сегодняшнего дня боли проявляются
Диана, сижу на диете и все равно выше нормы и сдавала на липидограмму, там тоже повышен плохой холестерин. Сейчас пью омега-3
Диана, я просто не знаю сколько он времени у меня повышен и почему не снижается, терапевт всегда говорил что все норм иди ты молодая и про холестерин вообще ничего мне не говорила . а ЛПИЛ у меня 4, 5
Диана, или ЛПИП , я, просто правда думаю об этом. И противозачаточные пила годами, мне гинеколог не говорил, что при этом надо пить кроворазжижающие. А при тридмеле будут видны изменения с коронарными ?
Да, будут.
Диана а вы как считаете что у меня?
Диана, и ещё у меня все время давление низкое стало, головные боли стали мучить
Диана, и как буд-то гружится
Возможно у вас межреберная невралгия, возможно ваша аномалия дает такую клинику.
Чтоб убедиться, что это не сердце вы идете на тредмил-тест.
Не переживайте раньше времени.
Диана, а то что холестерин такой это нормально? Я пью омега-3
Диана, и я делала узи сосудов шеи у меня там все хорошо, делала месяц назад. За это время не могло там что-нибудь поменяться? Давление 100/60 голова болит очень и шея. Я вообще мрт головы и артерий головы делала 3 месяца назад, там тоже все хорошо. А межреберная невралгия от чего бывает? Не хочу лазить в интернете, там сразу куча диагнозов
Нет, холестерин высоковат.
Если диета вам не поможет рассмотрите с вашим лечащим кардиологом прием статинов.
Невралгия может встречаться, если застудили нерв, или он ущемляется.
Диана, извините, а почему холестерин в 28 лет может быть высоковат? С чем это связано. Я ела как и все , вот у подруги норм, хотя и ест все жареное больше чем я . Сейчас понятное дело я на диете, но мне как-то не по себе. У меня еще панкреатит, и хр холецистит
Может быть от того, что вы много курили.
От панкреатита и холецистита так же может повышаться.
Диана, здравствуйте, прошла тридиил тест все вроде норм сказали, а на коронографию меня направят? К кардиологу завтра идти с результатом
Нет, у вас все нормально.
Коронарография вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Изменения по суточному мониторированию экг изза электролитных нарушений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте. Пью магний б6, а проколоть до понедельника теперь Кардиолог сказал не пить бисопролол и не колоть пока ничего для сердца. Я 2 укола колола мельдоний. Если я не буду колоть до понедельника ничего не случится?
Регина, у меня в понедельник тредмил тест в 12.
Нет ничего не будет, бисопролол отменить.
Узи сердца проходили?!
Регина, да я прошла узи сердца. Ничего там нет, все в норме. А можно колоть Милдронат при тридмеле?
Регина, посмотрите я кт аорты грудной проходила, там заключение кт-картина аномалии развития -абберантная правая подключичная артерия отходящая от дивертикула Коммереля
Милдронат можно.
Я думаю у вас электролитные нарушения или невралгия
Регина, а можно заместо милдроната мельдоний? Просто он у меня есть
Регина, спасибо тогда проколю
Да конечно!
Регина, да я сама хочу уже разобраться, надоело мне это состояние
Стрессы были в последнее время?
Регина, на фоне этих болей у меня стресс. А можно мельдоний не в/м а просто в попу уколоть?
Да
Регина, ну это же не может быть атеросклероз какой -нибудь?
Нет конечно
Регина, добрый вечер. Я хотела спросить про холестерин. С чем может быть связано его повышение в 28 лет? Хр холецистит и панкреатит у меня еще. Я допиваю омега-3, а дальше что делать?
Регина, я просто курила и пила 8 лет противозачаточные. Может от них быть ?
Здравствуйте да конечно связано
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего страшного, сдайте кровь на ттг и ферритин, возможно это у вас и на нервной почве
Гульнара, здравствуйте. Если я проколю мельдоний или Милдронат, это будет влиять на тредмил тест. Или есть ишемия или что-то еще то все равно покажет. Кардиолог сказал не пить бисопролол и пока ничего не колоть. Но мне не хорошо. Просто , не случится так что я стану колоть и из-за этого может тредмил никаких нарушений не выявить
Нет не переживайте это не повлияет на результат
Гульнара, ну это не может быть атеросклероз или тромб вести себя так не может? Просто на д-димеры сдавала в норме. Холестерин 6.8 и нитроглицериды на верхней границе нормы. Сижу на диете. Просто меня беспокоит вот именно эта боль. Т когда я поднимаюсь вверх по лестнице отдышка и в нруди сразу ломит. Боюсь вообще бегать теперь и когда волнуюсь тоже боль. Хотя она сама проходит и сама появляется
Тромб и атеросклероз маловероятны, для самоуспокоения пройдите тредмил
Гульнара, извините, а почему холестерин высоковат, даже хотя я на диете? С чем это может быть связано?
Возможно есть застой желчи
Гульнара, да у меня есть застой в желчном , просто терапевты забывают на меня, просто возраст говорят молодой, иди отсюда все пройдет .
Тогда нужно принимать желчегонные
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром возникает в покое ,при движении?
Хайшат, при движении и в покое , прям в груди жжимает все между грудей , слева справа и над грудью. Ну это не атеросклероз или тромб ведет себя так? Просто я побаиваюсь что-то
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ нижнепредсердный ритм является вариантом нормы, ишемических изменений нет. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. По холтеровскому мониторированию ЭКГ ишемических изменений нет, по описанию нарушения процессов реполяризации на фоне тахикардии. Это норма. По поводу ЭКГ необходимо видеть саму ЭКГ плёнку, по описанию не ишемия. Какой у вас уровень гемоглобина? Жжение усиливается на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении? Возникает после приёма пищи?
Олеся, гемоглобин в норме, если нужно я анализы могу загрузить. Ну это не может быть атеросклероз или тромб? У меня гемоглобин был 6,8 триглицериды-рерхняя граница нормы, а так в норме все анализы
Олеся, я сейчас найду экг прикреплю
Атеросклероз не болит. Тромб так клинически не проявляется.
Олеся, точнее холестерин был 6,8 я перепутала и курила лет 14 как лошадь
Олеся, добрый вечер. А почему холестерин может быть высоковат? С чем это связано в 28 лет то? Ела я как и все, сейчас на диете, но все равно выше нормы. У меня хр. Холецистит и панкреатит
Сдайте кровь на липидный профиль. Как обстоят дела с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Олеся, да вроде проблем у родных с этим не было) я сдала на липидный профиль. Нитроглицериды 1,7 , ЛПИП , 4,22
ЛПНП немного повышен. Сделайте УЗДС шеи для оценки или исключения атеросклероза, сдайте кровь на ТТГ (т.к.некомпенсированный гипотиреоз тоже может быть причиной). Если по УЗДС шеи нет атеросклеротических бляшек 20% и более, то рекомендую соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. Так же повышение холестерина может вызывать приём некоторых препаратов (например, КОКи, бета-блокаторы, кортикостероиды, иммунодепрессанты), употребление алкоголя и курение. Поэтому обратите на это внимание, если имеются подобные причины.
Олеся, уздг шеи я делала месяц назад, за это время ведь ничего там не могло изменится? Нужно повторить? Там было все хорошо..
Олеся, у меня хр холецистит. Он может влиять на холестерин?
Нет, повторять тогда не нужно. Только диета нужна тогда.
Не должен