Консультация кардиолога /

Кардиолог. Что это? — вопрос №1183107

Боли в груди, жжет всю грудь, подымается все на шею. В груди посередине сжимающего характера боли и сверху над левой грудью. Очень страшно в это время. Давление 100/60, 96/60. Даже тошнит. Станоновиться только хуже. На экг -эктопический нижнепредсердный ритм. Нарушение миокарда. По узи все норм. Посто свои обследования я оставила у кардиолога. По холтеру тоже только нарушение миокарда и экстрасистолы единичные. В понедельник буду делать тредмил тест. Что это может быть? Почему экг показывает нарушение миокарда и Холтер. Значит что-то есть? Просто так то ничего не будет? И тем-более боли под Лопатку отдают и всю грудину захватывают. Остеохондроз исключен

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Хорошо было бы посмотреть ваши экг и холтер, так как нарушение миокарда это не диагноз.

Но, могу вам сказать, что если бы у вас были серьезные нарушения на ЭКГ или холтере вас бы в экстренном порядке отправили в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Диана, я загрузила Холтер -заключение, узи точно норм, просто я забыла сфотографировать. Там просто хорды и прогиб передней стенки. Сказали все хорошо. А экг я сейчас попробую найти

Клиент
Диана, здравствуйте. Я могу только загрузить до этого экг, а к которому описание -оно у врача.
Клиент
Диана, я загрузила экг описание и Холтер с заключением, по узи все норм
Кардиолог, Терапевт
Марина, сдайте анализы: оак, ферритин, железо, ттг, т4.
Ничего страшного по экг и холтеру нет у вас.
Клиент
Диана, а что скажите про кт аорты у меня там в заключении какая то аномалия. Мне сказали это тоже с кардиологом проконсультироваться
Кардиолог, Терапевт
Это малая аномалия развития сосудов, опасности не несет.
Клиент
Диана, атеросклероз так себя не проявляет? На узи бы видно было? Просто коронарные сосуды не видно на узи, только начало я так понимаю и для этого делается коронарография. Вы же многих лечили с атеросклерозом , он может быть не виден ?
Кардиолог, Терапевт
Марина, атеросклероз сосудов сердца я ни разу не видела в 28 лет:) только если очень отягощенная наследственность, может и будут маленькие бляшки. Этого у вас точно нет.
Атеросклероз появляется при повышенном холестерине. Он повышен у вас?
Клиент
Диана, все время сдаю и сдавала 6,8 ,
Клиент
Диана, я еще очень много курила , сейчас конечно бросила. Мне плохо стало после выкуриной сигареты и началось ........ С марта месяца и до сегодняшнего дня боли проявляются
Клиент
Диана, сижу на диете и все равно выше нормы и сдавала на липидограмму, там тоже повышен плохой холестерин. Сейчас пью омега-3
Клиент
Диана, я просто не знаю сколько он времени у меня повышен и почему не снижается, терапевт всегда говорил что все норм иди ты молодая и про холестерин вообще ничего мне не говорила . а ЛПИЛ у меня 4, 5
Клиент
Диана, или ЛПИП , я, просто правда думаю об этом. И противозачаточные пила годами, мне гинеколог не говорил, что при этом надо пить кроворазжижающие. А при тридмеле будут видны изменения с коронарными ?
Кардиолог, Терапевт
Да, будут.
Клиент
Диана а вы как считаете что у меня?
Клиент
Диана, и ещё у меня все время давление низкое стало, головные боли стали мучить
Клиент
Диана, и как буд-то гружится
Кардиолог, Терапевт
Возможно у вас межреберная невралгия, возможно ваша аномалия дает такую клинику.
Чтоб убедиться, что это не сердце вы идете на тредмил-тест.
Не переживайте раньше времени.
Клиент
Диана, а то что холестерин такой это нормально? Я пью омега-3
Клиент
Диана, и я делала узи сосудов шеи у меня там все хорошо, делала месяц назад. За это время не могло там что-нибудь поменяться? Давление 100/60 голова болит очень и шея. Я вообще мрт головы и артерий головы делала 3 месяца назад, там тоже все хорошо. А межреберная невралгия от чего бывает? Не хочу лазить в интернете, там сразу куча диагнозов
Кардиолог, Терапевт
Нет, холестерин высоковат.
Если диета вам не поможет рассмотрите с вашим лечащим кардиологом прием статинов.
Невралгия может встречаться, если застудили нерв, или он ущемляется.
Клиент
Диана, извините, а почему холестерин в 28 лет может быть высоковат? С чем это связано. Я ела как и все , вот у подруги норм, хотя и ест все жареное больше чем я . Сейчас понятное дело я на диете, но мне как-то не по себе. У меня еще панкреатит, и хр холецистит
Кардиолог, Терапевт
Может быть от того, что вы много курили.
От панкреатита и холецистита так же может повышаться.
Клиент
Диана, здравствуйте, прошла тридиил тест все вроде норм сказали, а на коронографию меня направят? К кардиологу завтра идти с результатом
Кардиолог, Терапевт
Нет, у вас все нормально.
Коронарография вам не показана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Изменения по суточному мониторированию экг изза электролитных нарушений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Пью магний б6, а проколоть до понедельника теперь Кардиолог сказал не пить бисопролол и не колоть пока ничего для сердца. Я 2 укола колола мельдоний. Если я не буду колоть до понедельника ничего не случится?
Клиент
Регина, у меня в понедельник тредмил тест в 12.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет ничего не будет, бисопролол отменить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца проходили?!
Клиент
Регина, да я прошла узи сердца. Ничего там нет, все в норме. А можно колоть Милдронат при тридмеле?
Клиент
Регина, посмотрите я кт аорты грудной проходила, там заключение кт-картина аномалии развития -абберантная правая подключичная артерия отходящая от дивертикула Коммереля
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат можно.
Я думаю у вас электролитные нарушения или невралгия
Клиент
Регина, а можно заместо милдроната мельдоний? Просто он у меня есть
Клиент
Регина, спасибо тогда проколю
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно!
Клиент
Регина, да я сама хочу уже разобраться, надоело мне это состояние
Кардиолог, Функциональный диагност
Стрессы были в последнее время?
Клиент
Регина, на фоне этих болей у меня стресс. А можно мельдоний не в/м а просто в попу уколоть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, ну это же не может быть атеросклероз какой -нибудь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно
Клиент
Регина, добрый вечер. Я хотела спросить про холестерин. С чем может быть связано его повышение в 28 лет? Хр холецистит и панкреатит у меня еще. Я допиваю омега-3, а дальше что делать?
Клиент
Регина, я просто курила и пила 8 лет противозачаточные. Может от них быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте да конечно связано
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего страшного, сдайте кровь на ттг и ферритин, возможно это у вас и на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Если я проколю мельдоний или Милдронат, это будет влиять на тредмил тест. Или есть ишемия или что-то еще то все равно покажет. Кардиолог сказал не пить бисопролол и пока ничего не колоть. Но мне не хорошо. Просто , не случится так что я стану колоть и из-за этого может тредмил никаких нарушений не выявить
Кардиолог
Нет не переживайте это не повлияет на результат
Клиент
Гульнара, ну это не может быть атеросклероз или тромб вести себя так не может? Просто на д-димеры сдавала в норме. Холестерин 6.8 и нитроглицериды на верхней границе нормы. Сижу на диете. Просто меня беспокоит вот именно эта боль. Т когда я поднимаюсь вверх по лестнице отдышка и в нруди сразу ломит. Боюсь вообще бегать теперь и когда волнуюсь тоже боль. Хотя она сама проходит и сама появляется
Кардиолог
Тромб и атеросклероз маловероятны, для самоуспокоения пройдите тредмил
Клиент
Гульнара, извините, а почему холестерин высоковат, даже хотя я на диете? С чем это может быть связано?
Кардиолог
Возможно есть застой желчи
Клиент
Гульнара, да у меня есть застой в желчном , просто терапевты забывают на меня, просто возраст говорят молодой, иди отсюда все пройдет .
Кардиолог
Тогда нужно принимать желчегонные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром возникает в покое ,при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, при движении и в покое , прям в груди жжимает все между грудей , слева справа и над грудью. Ну это не атеросклероз или тромб ведет себя так? Просто я побаиваюсь что-то
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нижнепредсердный ритм является вариантом нормы, ишемических изменений нет. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. По холтеровскому мониторированию ЭКГ ишемических изменений нет, по описанию нарушения процессов реполяризации на фоне тахикардии. Это норма. По поводу ЭКГ необходимо видеть саму ЭКГ плёнку, по описанию не ишемия. Какой у вас уровень гемоглобина? Жжение усиливается на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении? Возникает после приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, гемоглобин в норме, если нужно я анализы могу загрузить. Ну это не может быть атеросклероз или тромб? У меня гемоглобин был 6,8 триглицериды-рерхняя граница нормы, а так в норме все анализы
Клиент
Олеся, я сейчас найду экг прикреплю
Кардиолог
Атеросклероз не болит. Тромб так клинически не проявляется.
Клиент
Олеся, точнее холестерин был 6,8 я перепутала и курила лет 14 как лошадь
Клиент
Олеся, добрый вечер. А почему холестерин может быть высоковат? С чем это связано в 28 лет то? Ела я как и все, сейчас на диете, но все равно выше нормы. У меня хр. Холецистит и панкреатит
Кардиолог
Сдайте кровь на липидный профиль. Как обстоят дела с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Клиент
Олеся, да вроде проблем у родных с этим не было) я сдала на липидный профиль. Нитроглицериды 1,7 , ЛПИП , 4,22
Кардиолог
ЛПНП немного повышен. Сделайте УЗДС шеи для оценки или исключения атеросклероза, сдайте кровь на ТТГ (т.к.некомпенсированный гипотиреоз тоже может быть причиной). Если по УЗДС шеи нет атеросклеротических бляшек 20% и более, то рекомендую соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. Так же повышение холестерина может вызывать приём некоторых препаратов (например, КОКи, бета-блокаторы, кортикостероиды, иммунодепрессанты), употребление алкоголя и курение. Поэтому обратите на это внимание, если имеются подобные причины.
Клиент
Олеся, уздг шеи я делала месяц назад, за это время ведь ничего там не могло изменится? Нужно повторить? Там было все хорошо..
Клиент
Олеся, у меня хр холецистит. Он может влиять на холестерин?
Кардиолог
Нет, повторять тогда не нужно. Только диета нужна тогда.