Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота без причины — вопрос №1183118

Здравствуйте.Сыну 4 года.Первый раз в октябре переболел ротовирсусом,перенес тяжело.Потом эещё два раза болел в ноябре и декабре тоже кишечной инфекцией.После этого почти каждый день стал жаловаться,что его тошнит.Сделали в октябре УЗИ брюшной полости,в заключении диффузные изменения в поджелудочной железе.Затем 6 декабря сдали ОАК,врач сказала,что все в норме: гемоглобин 138, СОЭ 3, лейкоциты 7,4.После 16 декабря сдали биохимию,сказали все в норме,но в диагнозе написали:хр.панкреатит.В октября в саду сдавали кал на глисты и лямблии,все хорошо.Педиатр назначил нам:Креон, фосфолюгель и нормобакт.Скажите, пожалуйста,с чем связана эта тошнота?Может ли быть на психосоматическом уровне?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Хронический панкреатит не ставится на основании узи.
Какой стул у ребенка?
Тошнота присутствует всегда или после приема пищи?
Живот болит?
Общий анализ крови приложите, пожалуйста, если есть на руках
Принятый ответ
Клиент
Мария, общего анализа нет,его вклеили в карточку.Тошнота и утром бывает,и в обед,и вечером,с приемом пищи не связана.На живот не жалуется.Стул каждый день,обычный.

Педиатр
Назначенное лечение педиатром начали?
Клиент
Мария, со вчерашнего дня начали принимать.
Педиатр
Я рекомендую продолжать лечение.
Единственное креон 1/2 капсулы 3 раза в день.
Педиатр
На фоне кишечных инфекций такое может быть. Как функциональное расстройство.
Клиент
Мария, спасибо большое.Нам написали принимать его 3 недели,правильно?
Педиатр
Да, его вообще можно длительно принимать, он не вызывает привыкания. Но обычно улучшение наступает через неделю.
Фосфалюгель на сколько?
Клиент
Мария, нам отставить нормобакт или заменить чем-то его?
Клиент
Мария, фосфолюгель по 1/2 саше 3 раза в день в течение 7-10 дней
Педиатр
Нет, нормобакт очень хороший пробиотик, мне нравится
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы
Педиатр
Успехов в лечении!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тошнота когда возникает? Стул какого характера ? По узи панкреатит не ставят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,он неожиданно говорит,что его тошнит.Может утром сказать,может днём,может вечером.Стул не жидкий и регулярный,он был жидкий,когда болел ротовирсусом последний раз.Панкреатит нам написали в биохимии.А по УЗИ врач сказала,что ничего нет серьезного у вас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно, по узи ничего критичного нет . Желчеотток у ребенка в норме, обычно на этом фоне бывает тошнота .
Стул в норме .
После кишечных инфекции идет нарушение микробиоты кишечника и все таки не кий дискомфорт может быть . Я бы рекомендовала курс Максилака на 10 дней и посмотрите за самочувствием .
Клиент
Екатерина, спасибо.Скажите, пожалуйста,а как долго может быть это расстройство?У него уже с месяц где-то.Не каждый день прям,но бывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно в течении 4-8 недель , но на фоне лечения должна быть динамика .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. анализы хорошие,данных за панкреатит нет. По описанию у ребенка постинфекционная диспепсия. Для лечения: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед в каждый прием пищи 2-4нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Максилак по 1 капс 1рс 14 дней
Тримедат 25мг 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.А максилак можно заменить нормобакт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно