Плохие анализы у ребенка
Дочка, 2 года, заболела неделю назад, кашель и насморк, без температуры, пару дней назад был врач, сказал легкие чистые, поставил орви, направил на анализы. Вчера сдали и пришли не очень хорошие, переживаю как бы не было бактериальной инфекции, к врачу только в понедельник!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции . Показатели приходят в норму через месяц после выздоровления . Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин нижняя граница нормы 105. Эритроциты в норме, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
По оам без патологии.
Анна, спасибо большое!
Доброе утро. По анализу крови проявления остаточной вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ). Гемоглобин находится на нижней границе нормы по возрасту. Снижение может быть из за вируса.
Кровь необходимо будет пересдать через 2 недели после выздоровления.
Общий анализ мочи в норме.
Антибиотик ребёнку точно не нужен.
Яна, спасибо!
Добрый день, ОАМ без патологий, все хорошо.
В ОАК проявления вирусной инфекции, но увеличено незначительно (повышены соэ и моноциты), остаточные проявления вируса. Бактериальной инфекции нет, антибиотикотерапия не нужна.
Пересдать анализ крови в динамике через 14 дней
Галина, спасибо!
Екатерина,здравствуйте. По ОАК-ребенок перенес вирусную инфекцию, показатели для этого возраста абсолютно допустимые. референсные значения в бланке даны для детей старше 5 лет и взрослых, они отличаются. СОЭ еще высокое, этот показатель нормализуется медленно. Если ничего не беспокоит - не переживайте. ОАМ-вариант нормы.
Светлана, спасибо!
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Кровь не страшная. Лечите дальше симптоматически
Ольга, спасибо!