Боль в животе, беременность

Добрый вечер, беременность 17 недель второй день беспокоят боли справа снизу живота. Самочувствие хорошее в целом, туалет нормальный. При ходьбе, сидении, лежании, наклонах, кашле, чихании не усиливаются. Усиливаются при поднятии правой ноги и некоторых положениях тела, при поворотах лёжа. С некоторой периодичностью боль отдаёт в правую ягодицу и несколько вверх по животу. При пальпации болит сильнее По УЗИ от 8 мая у плода всё хорошо Для начала вопрос, нужно ли экстренно вызывать скорую помощь? Может ли быть кишечник (хожу в туалет опять же нормально, и беспокоят не во всех положениях тела) Может ли ребенок давить на что-то, что вызывает болезненность? Может ли быть такое растяжение связок? Беременность первая, ни с какими ощущениями не знакома, приходила к гинекологу с простреливающими болями, то сказали связки, а это что?

27 лет
15 Мая ·Просмотров: 544·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности при появлении болей в животе лучше обратится на очный осмотр, при исключении гинекологических нарушений, нужен осмотр хирурга, при отсутствии острой хирургической патологии, вас направят к терапевту, возможно назначат общий и биохимический анализы крови , узи органов брюшной полости.

Здравствуйте, сейчас перечитала свой вопрос, не совсем верно описала. При обычных повседневных делах боль не беспокоит вообще, беспокоит только в некоторых положениях тела, при переворотах с боку на бок лёжа и поднятии в колене правой ноги. Даже при наклонах болей нет.
В таком случае к какому специалисту в первую очередь следует показаться, также хирургу?

Тогда начините с осмотра терапевта, анализы и узи при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные болевые ощущения могут быть связаны с дисфункцией кишечника или растяжением маточных связок . В таких случаях можно принять спазмолитики - но -шпу или свечи с папаверином и понаблюдать за состоянием , как правило, если боли связаны с кишечником, то они должны уменьшиться после приема спазмолитиков , если боли не пройдут или усилятся , то следует обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке.

В таком случае смысл попробовать принять но-шпу?

В таких случаях описанные болевые ощущения, которые появляются при движении, больше характерны для напряжение связок , но -шпа , как правило , может не дать эффекта . По мере роста матки и растяжения связок боли должны пройти , в любом случае следует сообщить своему врачу о болях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это не очень похоже на экстренную ситуацию.
То, что боль не усиливается при ходьбе, кашле, напряжении, нет температуры, тошноты, рвоты, проблем со стулом, кровянистых выделений и по УЗИ всё было хорошо - немного успокаивает. Боль, которая усиливается при поднятии правой ноги, поворотах в постели и некоторых положениях тела, чаще бывает связана с мышцами, связками или нервом, а не с самим ребёнком.

На 17 неделе матка активно растёт, связки натягиваются, центр тяжести меняется, поэтому могут появляться односторонние боли, иногда даже с отдачей в ягодицу или вверх живота. Такое действительно бывает при растяжении круглых связок матки или напряжении мышц таза.

Кишечник теоретически тоже может давать подобное, даже при нормальном стуле, но обычно тогда есть ощущение вздутия, урчание, связь с едой или облегчение после туалета. Ребёнок напрямую давить так ещё не должен, он пока маленький, но растущая матка может смещать ткани и провоцировать натяжение.

Пока можно понаблюдать: больше спокойного режима, не делать резких движений, аккуратно переворачиваться через бок, избегать подъёма тяжестей. Если боль мешает, при беременности допустим парацетамол 500 мг, при необходимости до 3-4 раз в сутки, но не превышать 3 г в день.

Скорую нужно вызывать срочно, если появится температура, нарастающая или постоянная сильная боль, напряжение живота, кровянистые выделения, тошнота, рвота, слабость, боль станет резко болезненной при отпускании руки после нажатия или станет трудно ходить.
Если за 1-2 дня не станет легче - лучше очно показаться гинекологу или хирургу, чтобы спокойно исключить аппендицит и другие причины.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия, большое спасибо за подробный ответ!
Скажите, а имеет ли смысл попробовать принять но-шпу? Или в моем случае она бесполезна/навредит?

Да, но-шпу попробовать можно.
Если это спазм мышц или связок, она иногда немного помогает. При беременности её обычно применяют, серьёзного вреда от разового приёма не ожидается. Можно принять 40 мг однократно и посмотреть на эффект. Если совсем не меняет ощущения, скорее это не спазм, а именно натяжение связок или мышечно-нервная боль. Если боль усилится или появятся новые симптомы - уже нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прямо сейчас вызывать СМП не нужно, если общее самочувствие остается хорошим, нет температуры и кровянистых выделений .
Но завтра стоит очно показаться акушеру-гинекологу или хирургу.
У беременных из-за растущей матки аппендикс смещается выше и назад, поэтому классические симптомы могут размываться. Усиление боли при поднятии правой ноги и при поворотах на левый бок признаки раздражения брюшины или мышц именно в этой зоне.
Если боль станет острой и нестерпимой, появится тошнота или рвота, поднимется температура выше 37.5°C, или вы заметите любые необычные выделения из половых путей тогда стоит вызвать СМП.
Да, с высокой вероятностью это именно растяжение , синдром круглой связки матки.
Круглые связки, удерживающие матку по бокам, сильно натягиваются.Боль от натяжения связок чаще всего локализуется именно справа снизу, может отдавать в пах, бедро, ягодицу и вверх по ходу матки. Она резко усиливается при изменении положения тела, поворотах в постели и подъеме ноги .
В 17 недель плод вместе с околоплодными водами и маткой весит еще относительно немного. Напрямую давить на органы так, чтобы вызывать постоянную боль, он не может, но сама увеличивающаяся матка начинает менять анатомическое расположение соседних органов и может прижимать нервные сплетения. Это может давать простреливающую тупую боль в ягодицу и ногу.
При беременности прогестерон сильно замедляет общую перистальтику. Растущая матка может локально поджимать петли слепой или восходящей ободочной кишки. При пальпации раздутая газами петля кишки будет реагировать ощутимой болью.
В таких случаях могут рекомендовать :
Выпить 1-2 таблетки Но-шпы
Запрещено: Принимать Нурофен, Найз, Кетонал, прикладывать грелки к животу или активно массировать больное место.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию опасных «красных флагов» - нет 🙏

Ими являются :

🚩 температура выше 38
🚩 сильная постоянная нарастающая боль
🚩 рвота
🚩 кровянистые выделения

Круглая связка - это связочка , что идеи от боков матки через паховый канал к области паха , бедра. Матка растет , смещается вверх , правая сторона нагружается сильнее , так как матка чуть разворачивается вправо . При этом связка натягивается . При подьеме ноги в колене , поворотах она растягивается, возникает боль

Описанная картина НЕ СООТВЕТСТВУЕТ аппендициту. При аппендиците боль постоянная , нарастающая, усиливается при ходьбе и кашле , есть температура. Указываете , что ТОЛЬКО в определенных позах , она проходит

Ребеночек на этом сроке очень маленький , он давить не может , но матка - очень даже может

В подобных случаях может рекомендоваться ношение бандаж - он снимает нагрузку на связки и таз , уменьшает боль

Также может быть полезна йога для беременных ( если гинеколог не запрещал !) , также при поворотах в постели поворачиваться так , что колени вместе, не поднимать ногу отдельно

Медикаментозно может рекомендоваться Парацетамол - 500-1000 мг однократно , не чаще чем каждые 6 часов , максимум 4 г в сутки, короткими курсами

Не было ли симптомов со стороны органов мочевыделительной системы - жжение , мутная моча ?

Юлия, здравствуйте! Большое спасибо за исчерпывающий и подробный ответ!
Нет, симптомов со стороны мочевыводительной нет, с этим всё хорошо. Единственное что меня настораживает - это болезненность при пальпации, причем особенно болезненно в определенной маленькой области, выше/ниже/правее/левее боль гораздо умереннее. Похоже на связку?

Да , конечно , это очень характерно для связочной боли

При аппендиците боль разлитая , нарастающая , сопровождается напряжением мышц живота

Круглая связочка матки имеет анатомический ход, и ее натяжение вызывает точечную болезненность при надавливании🙏

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, особенно при первой беременности. Судя по описанным симптомам — боли справа снизу, которые усиливаются при определённых движениях и положениях, без проблем с туалетом, без крови и тошноты — скорее всего, это связано с растяжением связок и мышц таза и живота.

Что делать
следить за положением тела, избегать резких движений и поднятия тяжестей
при появлении боли делать лёгкие щадящие упражнения и отдых, при необходимости — поддержка живота бандажем для беременных
наблюдать за динамикой и фиксировать любые новые ощущения

Что делают в таких случаях
обычно врачи оценивают состояние при пальпации, по описанию симптомов и УЗИ плода
растяжение связок таза и живота — частая причина при беременности, боли проходят постепенно по мере адаптации организма
если есть сомнения, назначают контрольное УЗИ и консультацию гинеколога

Когда обязательно очно
если появляется резкая боль, кровотечение, повышение температуры, сильная слабость, проблемы с мочеиспусканием или стулом
если боль усиливается и не снимается отдыхом

В целом сейчас ваши ощущения чаще всего безопасны и связаны с растяжением связок при беременности. Скорейшего вам облегчения боли и спокойного течения беременности.

Здравствуйте ! Экстренно скорую вызывать не нужно, если нет кровянистых выделений, сильной усиливающейся боли, температуры или ухудшения самочувствия. По предоставленной информации описанная боль больше характерна для растяжения связок матки, и это в таком сроке нормально. Кишечник маловероятен, если стул нормальный, а боли не связаны с едой.Ребёнок и матка могут давить на ткани, что тоже вызывает дискомфорт.Если появятся новые тревожные симптомы рекомендуют очно обратится к врачу.