Глубокие ссадины, мокнущая рана
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильную стратегию лечения. Девочка 10 лет, упала на лыжероллерах, как результат глубокие ссадины коленей, локтей, правой ягодицы. Обращались в травмпункт в день получения травмы. Обработка ран была сделана врачом. Промыли хлоргексидином, залили зелёнкой даже открытые раны. Далее дома использовали офломелид (для снятия боли и заживления), сверху марлевую повязку и трубчатый бинт на колени и локти. На ягодице повязку закрепляли пластырем. Основная проблема в том что раны мокнут и повязки прилипают. При каждой перевязке происходит травматизация, даже когда размачиваем хлоргексидином.
Добрый вечер! Я бы рекомендовала вообще убрать зеленку и не использовать её, в данном случае, от неё больше вреда, особенно на ягодицах.
Рекомендовано: промывать раны р-м мирамистина или хлоргексидина, наносить р-р бетадина под повязку, где уже корочка можно ничего не делать, если нет отделяемого. Если сильно прилипает пластырь, можно ещё использовать такой алгоритм: промыть р-м хлоргексидина и мирамистина, на раны сеточку воскопран с метилурацилом и сверху стерильные салфетки
Если беспокоит боль ребенка, возможно давать нурофен из расчета массы тела и веса.
Спасибо большое за ответ. Офломелид больше не использовать? И можно ли закрывать все раны повязкой? Очень разные мнения, поэтому уточняю. В травмпункте сказали ничем не закрывать и выбросить йод из дома...
Принятый ответ
Бетадин йод, но не совсем, хороший хирургический раствор, а вот зеленку я бы не стала использовать, пользы никакой она не несет. Офломелид не нужен. Если вам комфортно, что раны закрыты, можете закрывать, хуже не будет. Но, открытую рану на ягодице, точно лучше под повязку, пока она не начнет покрываться корочкой полностью. Можете использовать повязку cosmopor, только заклеивать за пределами раны, чтобы клейкая часть не попадала на открытую рану
Здравствуйте.
Ранки надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind и далее фиксирующая повязка. Перевязки первые 3-4 дня проводить еще 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранок. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста мазь офломелид не стоит использовать?
Принятый ответ
Вы ее уже использовали, поэтому стоит сменить на другую
Спасибо большое. Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зеленку лучше не использовать под ней можно пропустить воспаление.
В такой ситуации рекомендуется там где раны мокнут обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем немного порошок Банеоцин и сверху на салфетке раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Там где ранки сухие просто обрабатывать бетадином без повязки.
Здоровья