Укоротилась шейка на 4 мм
Здравствуйте! В 12 недель по узи шейка 38 мм, в 14 недель 34 мм. Есть гипертонус, переодически спазмы внизу живота. В анамнезе две предыдущие беременности прервались на сроке 18 и 17 недель из-за раскрытия. Сейчас принимаю Дюфастон 3 раза в день, обещали наложение швов в 13 недель и до сих пор молчат. Стоит ли мне уже настаивать на скорейшей процедуре? Или пока ещё все в пределах нормы?
Добрый вечер! Вам швы надо наложить уже в 12 недель. Настаивайте на срочном ушивании шейки
Здравствуйте! Какая сейчас длина шейки?
Евгения, 34 мм вчера была на цервикометрии
У Вас всё хорошо, пока наложение швов не требуется.
Евгения, спасибо, немного успокоили, а то у меня уже паника
Евгения, а то что она за две недели уменьшилась на 4 мм ничего страшного?
Нет, ничего страшного, если цервикальный канал сомкнут, а длина шейки более 25 мм, то страшного ничего нет.
Евгения, спасибо за ответ
Наложение швов - это тоже не очень безопасная процедура. Нужно делать строго по показаниям.