Консультация акушера /

Шейка матки стала короче, беременность 27,6 недель. — вопрос №1244858

Здравствуйте! У меня срок 27,6 недель беременности. Профилактически наложен шов на шм в 13,5 недель. Принимаю утрожестан 200 х 2 раза в день и дюфастон х 3 раза в день.
В 25 недель была плановая госпитализация на 2-е суток, в течение которых капали атозибан и ставили укол дексаметазон.
Длина шм на узи 38-40 мм, мониторим раз в 7-10 дней, вагинальным датчиком. Но вчера ходила на цервикометрию, врач при введении датчика не использовала гель ( я это видела и специально обратила внимание; то есть в сам презерватив она выдавила гель, а, перед введением во влагалище, гель на датчик с презервативом не нанесла).
Длина шм составила всего 34 мм. Если честно, я напугана. Стала укорачиваться шм или на длину все же повлияло отсутствие Геля?
Страшно, потому что в анамнезе три потери на поздних сроках 26, 24, 22,5 недель.
И еще в последнее время стала замечать, что живот периодически каменеет частями. Без болей, выделения обычные.
Также с 26 недель принимаю нифедипин 10 МГ х 2 раза в день и иногда ставлю свечи с индометацином 50 мг ( при частом каменении).
Стоит ли бить тревогу или все в пределах нормы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
У Вас длинная шейка матки, тем более, что у Вас уже стоит шов и Вы получаете прогестероновую поддержку.
Отсутствие геля на презервативе врядли повлияло на измерения, но могло затруднить визуализацию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без геля,конечно, теряется видимость. Поэтому это может повлиять на то, что увидели всего 34 мм шейки. Хотя длина и эта хорошая, но ваши переживания можно понять.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
34 мм шейка матки - это норма, не переживайте. У Вас максимально возможная прогестероновая поддержка, наложен шов, старайтесь меньше тревожиться, и продолжайте выполнять все рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас шейка длинная, 34 мм прекрасная длина шейки, у вас не укорачивается, это вариант нормы. У вас хорошая гормональная поддержка, швы на шейке, вы спокойно донесете до срока, соблюдайте физический и половой покой. Отсутствие геля никак на размеры шейки не влияет . Добавьте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. Поводов для переживаний нет . Лёгкой беременности и легких родов вам.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Некомфортно себя чувствую, когда напрягается живот. Опять же частями и в основном на шевеления малышки. При смене положения или глубоком вдохе все это проходит. Но все равно как то жутковато. Магне б6 форте принимаю с самого начала беременности 3 раза в день. И еще вопрос - можно ли гулять? Хотя бы минут по 30-40, иногда прям чувствую необходимость в свежем воздухе.
И стоит ли каждый раз надевать бандаж? Помогает ли он разгрузить шм?
Акушер, Гинеколог
Бандаж можете носить, когда гуляете, он хорошо нагрузку снимает на пояснично-крестцовый отдел, гулять можете конечно по 30 мин. То что живот напрягается это нормально, на короткий срок, так как малыш шевелится вы двигаетесь, матка на это реагирует это мышечный орган, и это вариант нормы , не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 38-40 и 34 мм это один врач узи намерил? 34 мм нормальная длина шейки матки. Небольшая погрешность в измерениях может быть.. Все что можно для сохранения беременности максимально вы делаете, сохраняющую терапию принимаете, шов на шейку наложен. Вероятность того, что вы доносите высокая. Не переживайте лишний раз.
Клиент
Анжелика, спасибо большое за ответ! Нет, врачи разные. Аппарат один и тот же. Все делаю в одной клинике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
34 мм - нормальная длина на данном сроке.
При наложенном шве нет смысла в аппаратной цервикометрии - зев все равно будет "сомкнут". Теперь нужно просто снижать тонус матки, как вы и делаете.
Возможно, стоили бы построить токолитическую терапию не в режиме "всего понемножку", а проводить полноценную терапию препаратом, например, индометацин по 2 таб через рот х 3 раза на 7 дней, потом отменить его (у него ограничение по курсовой дозе), заменить на Нифедипин 1 таб х 3 раза на 2 недели, потом опять индометацин.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! То есть стоит перейти на таблетки индометацин? Свечи отменить?
Клиент
Игорь Игоревич, да, и есть ли смысл опять лечь в стационар и может прокапать атозибан? Или это сильно часто? Напомню, что капали его в 26 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла, имея под рукой такой арсенал для домашнего лечения.
Да и, прямо говоря, эффективность атозибана сильно преувеличена.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо