Диагноз "Эпилепсия"
Добрый день. С 14 лет стоял диагноз "Эпилепсия" под вопросом. В 2011 диагноз утвердили. ЭЭГ ничего не показывает, но были судорожные приступы (в основном во сне) и сомнамбулизм (снохождение и сноговорение). Ультразвуковая эхоэнцефалография показала следы ЧМТ, после чего и был поставлен диагноз. На учет к неврологу по месту жительства вставать не стал. В 2016 и 2021 годах сделал МРТ головного мозга (до 2016 МРТ ни разу не делал). В обоих заключениях написано следующее: в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях в белом веществе лобных, теменных, затылочных долей, перивентрикулярно и субкортикально определяются многочисленные очаги, гиперинтенсивные в t2w, flair размерами до 4 мм. Мелкоочаговая (мелкофокусная в др. заключении) лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. Подскажите пожалуйста, эта мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия может провоцировать эпилептические приступы и сомнамбулизм?
Здравствуйте! это участки получающие недостаточность питания ,то есть образовались на фоне нарушения кровообращения Ээг видеомониторинг проходили когда в последний раз ?когда был последний приступ ?
Нонна, Лунатизма не было довольно давно, а сознание терял в июле этого года.
Нонна, ЭЭГ ночное проходил в 2014, но там нет эпиактивности, но я и не спал почти тогда.
Нонна, на ночной ЭЭГ отдельные острые тета волны в лобных отделах мозга в поверхностном сне. Доминирует поверхностный сон. Пароксизмальных явлений во время сна, пробуждения, бодрствования не регистрируется
Когда последний приступ наблюдался ?
Нонна, в июле этого года
Лейкоэнцефалопатия не именно от неё началась эпилепсия , может на фоне эпилепсии образовалось от серии приступов ,или могла бы быть врождённая, но от неё эпилепсия не начнётся ,повторить обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 12 часовой
Здравствуйте.
Изменения на МРТ свидетельствуют о хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, частых приступах эпилепсии. Иногда такие изменения бывают врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ и ЭЭГ полностью под вопросом.
Алина, прикрепил. Там ночной ЭЭГ 2014 года и МРТ декабря 2021. Диабета у меня нет, гипертонии тоже не наблюдалось, атеросклероза нет
Принятый ответ
Изменения на МРТ не могут быть причиной приступов. Они могут последствиями приступов или же это врождённое.
Какие препараты принимаете? Есть ли сейчас приступы, как часто?
Алина, прописывали карбалепсин, но я не стал принимать. Сомнамбулизм не наблюдается очень давно, сознание терял в июле этого года, но что там происходило не знаю, так как был один. Во сне приступов пока тоже не наблюдается. Поясню, что когда чувствую, что могу потерять сознание, стараюсь найти тихое место, где никого нет. Поэтому и без свидетелей все происходит
Вам показан приём противосудорожных препаратов. Диагноз эпилепсия может быть выставлен без наличия эпиактивности на ЭЭГ только на основании клинических проявлений.
Обратитесь к эпилептологу для назначения лечения.