Пневмония или нет?
Боль при глубоком вдохе в районе грудной клетки, температура 37,3-37,9, кашель, отдышка, мокрота зеленого цвета, боль, когда ложусь на спину, слабость, плохой аппетит, недомогание. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть снимок легких.
Здравствуйте. По снимку есть признаки бронхита, но нельзя исключить и пневмонию. Необходимо обследование - ОАК, СРБ, мазок на Ковид, Д-димер, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Противовоспалительное, антибактериальное лечение (антибиотики - Макропен, Левофлоксацин, Ампициллин, Азитромицин, Супракс, Сумамед, любой другой на 7-10 дней) плюс противовирусные 5-7 дней. При кашле - муколитики. АЦЦ, Амброксол, Амбробене, Лазолван, Мукалтин, любые другие препараты для разжижения мокроты. Неплохо помогает настойка прополиса по 25 капель в горячей воде или молоке, можно добавить масло на кончике ножа, принимать 3 раза в день до 10-14 дней и больше. При температуре Парацетамол, Ибупрофен. Данных за туберкулёз по снимку нет. Немного не понятна небольшая тень вверху справа (по снимку смотрится, как слева) - небольшая вертикальная белая полоска - шрам, родимое пятно? Рентген контроль или КТ через 2-3 недели.
Елена, нет ни шрамов, ни родимых пятен, что это тогда может быть?
Принятый ответ
Александр, может быть артефакт, небольшой брак пленки. Это не патология. Об этом не переживайте. Какое лечение Вы получаете?
Здравствуйте. Как давно выше перечисленные жалобы ? Что-то из лекарств уже принимали ?
Евгения, 2 недели, антибиотики в таблетках, лучше не становится
Туберкулёза не вижу. При симптомах которые вы рассказываете, при туберкулёзе должны быть изменения в легких.
Явной инфильтрации,характерной для пневмонии нет.Но есть усиление и деформация легочного рисунка с обеих сторон.При таком усилении назначают антибиотики широкого спектра:цефтриаксон внутримышечно например, отхаркивающие типа ацц.Курс 7дней.Контрольного снимка не требуется.Линамику оценить по клинике