Консультация гастроэнтеролога /

Застой жёлчи, тёплый стакан воды может быть провокатором ? — вопрос №1183538

Добрый день, летом 3 месяца мучалась от постоянной диареи от всего 1-2 или иногда даже 3 могла сходить кашецей, с сентября начала программу нутрициолога лечили сибр ( убрала молочное, глютен, сахар и некоторые газобращующие фрукты овощи) жизнь наладилась вот уже 3,5 диарея в виде кашице бывает раз в 3 недели, стул регулярный идеальный по утрам после побуждения, вот сегодня добавила стакан тёплой воды натощак и скрутило живот, после завтра сходила в туалет кашицей второй раз это может быть реакция на целый стакан тёплой воды? ( я предполагаю у меня застой желточного, в 20 году был осадок в желточном и диагностирован перегиб, в 21 на узи якобы все нормально, узи делала виковые года в ноябре поэтому в 22 году не назначили, хочу сходить

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стакан теплый воды , особенно натощак запускает желчеооток, перильстатику в кишечнике . Если есть проблемы в желчном , то это как дополнительный провоцирующий фактор ( стакан теплой воды )
Нужно сделать узи и фгдс , Копрограмму , фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина, я весной сдавала колькоскопию с биопсией (все в норме) и фгдс (нашли хеликобактер) пролечила его и как раз после этого и началась длительная диарея и сибр, кальпротектин сдавала в конце июня, был в норме, нужно ещё раз сдавать ? узи только в ноябре 21г поэтому планирую сдать завтра ( раз в год сдаю) правильно я вас понимаю что повторный поход в туалет я и спровоцировала тёплой водой ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть и стакан теплой воды . Так же и обострение сибр . Сибр часто дает рецидив.
Если когда сдавали фекальный кальпротектин , были эти же симптомы , то сдавать не нужно .
Стресса не было ?
Клиент
Екатерина, да были симптомы ещё хуже, тогда диарея была каждый день 1-2 раза, после курса антибиотиков, сейчас 1 раз в 3 недели, не думаю что сибр питание держу, а вот сразу натощак после выпитого стакана воды живот сильно крутануло хотя в туалет уже ходила, потом отпустила и после завтрака побежала есть прямая связь с водой, поэтому и уточняю бывает такое вода была 40-45 градусов, мне советовали так пить, скажите может мне стоит начинать по чуть чуть ? К примеру 1/3 стакана и по нарастающей ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока воду теплую отменить . Не всегда она всем подходит. Попробуйте через 2-3 недели по полстакана .
Клиент
Екатерина, я пробовала весной меня тогда даже тошнило, это все может указывать о застои жёлчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тошнота тоже может быть от этого .
Клиент
Екатерина, как диагностировать застой ? Говорят не всегда это видно на узи, и в 20 году была даже соответсвующее заключение прикрепила и на фоне этого 2 года запоры которые привели меня к сибр на сколько я понимаю, поэтому и хочу по работать с желчным
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнить узи желчного пузыря с нагрузкой , покажет сократительную способность желчного пузыря .
Клиент
Екатерина, с нагрузкой, это что то съесть? К примеру сделать узи брюшной полости натощак, потом что-то съесть и сделать узи только желчного? А есть рекомендации что именно есть ? Или что-то из привычного рациона ( 1-2 кусочка без глютенового хлеба) подойдёт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вам уже расскажут при записи на процедуру . В каждой поликлинике свои рекомендации. Да, делается сначала узи и потом через определение время смотрят снова желчный пузырь .
Клиент
Екатерина, застой жёлчи подтвердился, что делать в данном случае ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим прием урсосана 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 месяц - после этого контроль узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Представленные исследование неинформативно, так как ему более 2 лет. На этом УЗИ все хорошо с ЖП. Перегиб - это не патология, а особенность строения органа! Необходимо выполнить свежее УЗИ ОБП на фоне жалоб и далее определяться с тактикой.
Клиент
Марина, я узи выложила другому врачу, обсуждали в процессе переписки, в 21 году в ноябре делала узи, все в норме, и записана на понедельник! Мой вопрос звучал могла ли тёплая вода натощак спровоцировать послабление стула, я хожу в туалет сразу после пробуждения идеально, сегодня ввела тёплую воду натощак через 5 минут скрутило живот, а после завтра была кашица. Может стоить вводить тёплую воду по чуть чуть, а не сразу стакан ? И вообще как работаю с застоем жёлчи
Терапевт, Гастроэнтеролог
теплая вода провоцирует желчеотток, что приводит к усилению перистальтики и жидкому стулу - это физиология, норма.
Клиент
Марина, застой жёлчи подтвердился, что делать в данном случае, прикрепила свежее узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, стакан тёплой воды оказывает стимулирующие действие на желчеотток.
Рекомендую соблюдать провести обследования :
Оак
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп + с пробным завтраком
На данный момент Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, я сдавала летом полное обследование по крови все в норме было, кровь нужно пересдавать? на узи записана на понедельник. Правильно я понимаю, что слабительный эффект именно вода на меня и оказала? В таких случаях теплу утро натощак может вводить постепенно по нарастающей ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы желательно повторить.
Да приём воды повлиял.
Да, постепенно маленькими порциями
Клиент
Анна, а почему вы рекомендовали дюспатолин как он помогает в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это спазмолитик, снимет боли
Клиент
Анна, болей нет вообще, спасибо!
Клиент
Анна, застой жёлчи подтвердился, что делать в данном случае, прикрепила свежее узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да в желчном пузыре взвесь.
Нужно соблюдать режим питания 5рс.
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Контроль узи Обп через 3 мес
Клиент
Анна, правильно я понимаю, что мой застой желточного и в следствие запоры, привели меня к сибр и началась диарея, сибр я пролечила, но если не буду заниматься желчным все повториться ?
Клиент
Анна, и скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу Аллохол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да на фоне билиарной дисфункции может развиться сибр.
Аллохол к сожалению противопоказан на данный момент
Клиент
Анна, а почему ? Просто интересно для себя, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Взвесь во время приёма желчегонных может закупорить желчный проток
Клиент
Анна, мне прописали так гепатроп, лецитин их можно пить ? Ну и тёплую воду натощак
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Рекомендую Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Выполнить контрольное УЗИ для уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Клиент
Марина, эти все препараты для чего?
Гастроэнтеролог
Ниаспам для снятия спазмов и регуляции моторики кишечника. Микразим - для улучшения переваривания пищи, Пробиолог- для для нормализации кишечной микрофлоры и профилактики ее нарушения с целью улучшения внутрикишечного пристеночного пищеварения.