Консультация детского лора /

Болит ухо у ребенка — вопрос №1183541

Здравствуйте! Ребенок 7 лет заболел 1 декабря ОРВИ: температура, красное горло, сопли. Сильно болело горло, на 4 день назначил врач антибиотик Сумамед. Нос промывали Лин Аква софт, перед этим сосудосуживающие капли. Горло прошло, начался кашель, бронхит. Лечили Амброксолрм, ингаляции с Беррдуалом, Амоксицилин, потом Кленьутерол 3 дня. С 14 декабря пошли в сад. Все было хорошо, но вот прошлую ночь дочь пожаловалась на боль в ухе. Закапала капли Анауран (их раньше выписывал лор), дала супратин и нурофен, в нос Ксилен. Утром в пятницу боли не было, я закапала снова капли и отвела в сад. В садике ушко не болело, но вечером дочь сказала, что слышит свой голос, как будто ушко заложено. Боли не было. Попробовала закапать спиртовой раствор Фурацилина, но она закричала, говорит больно. Сегодня утром ухо не болело, снова капнула Фурацилин и снова ей было больно, кричала. Неужели перфорация? Почему больно при закапывании? Раньше сыну выписывали Фурацилиновые капли при отите, больно не было. Дома есть еще Отипакс, но я уже боюсь что-то капать. Понимаю, что нужен очный осмотр врача, но сегодня суббота, к врачу попадем только в понедельник. Соплей сейчас нет, немного заложен носик. Капаю Виброцил в нос перед закапыванием уха. Даю антигистаминные. Что еще можно делать до приема врача?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вообще не нужно в ухо спиртовые капли капать детям без осмотра.В крайнем случае на ватной турунде ставить.Вы же не можете знать есть перфорация или нет.Возможно там сейчас есть ожог и поэтому больно ребенку,на воспаление сильное также будет больно спиртовые капли.Можете капнуть отипакс или поставить на ватке его,сначала немного,если реакции нет,то ещё пару капель.До приёма противоаллергическое продолжить,капли в нос и отипакс в ухо,но лучше опять таки на ватке хорошо смоченной на пару часов ставить.Там может быть и серная пробка,и тубоотит на фоне перенесенного отита и масса других заболеваний.Поэтому конечно нужен осмотр.Но сейчас Вы хуже не сделаете если будете капать нос,антигистаминное и отипакс на турунде.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, прислушаюсь к Вашим рекомендациям, попробую Отипакс. Антигистаминные и сосудосуживающие продолжу.

Клиент
Светлана, здравствуйте! Сегодня ребенок весь день вялый, отказывается от еды, лежит. Измерила температуру - 37,3. Это может быть из-за болезни ушек? Просто больше ничего не беспокоит, нет ни кашля, ни соплей, и горло нормальное.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не стоило капать спиртовые капли , могут вызвать ожог и возможно из за этого чувство боли.
На данный момент вы правильно делаете , сосудосуживающее в нос , при болях можете дать Ибупрофен, Парацетамол . Если с ушка ничего не вытекало , можете продолжить капать Отипакс.
И все же очно обратиться к лору нужно для оценки состояния слухового прохода и барабанной перепонки.
Клиент
Арина, из ушка ничего не вытекает, сейчас закапываю Отипакс, боли нет. В понедельник постараемся показаться Лору. Вообще проблемно попасть к врачу, записи нет. Надеюсь, примут без записи.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , думаю что маловероятно что есть перфорация , скорее всего отит катаральный , если нет болей сейчас то в ухо не капайте вообще ничего пока не попадете к ЛОР врачу
Если все таки ребенок будет жаловаться то можно будет закапать отипакс ( там в составе есть лидокаин)
Пока активно лечите нос, такие отиты чаще всего связана с отеком в носоглотке и дисфункцией слуховой трубы
В нос сосудосуживающие капли продолжить , антигистаминные
Клиент
Сергей, благодарю за ответ, все так и делаем. Вечером сказала, что посаливает уже второе ушко. Что ж такое-то! Закапала Отипакс в оба. Антигистаминные и сосудосуживающие продолжаем
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно делаете
Клиент
Сергей, здравствуйте! Сегодня ребенок весь день вялый, отказывается от еды, лежит. Измерила температуру - 37,3. Это может быть из-за болезни ушек? Просто больше ничего не беспокоит, нет ни кашля, ни соплей, и горло нормальное.
Детский ЛОР, ЛОР
Да , может быть , надо завтра попасть к Лору врачу очно чтоб оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, поняла. Да, завтра к 8 утра поедем к лору.
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь очно к Лор врачу для осмотра, возможна перфорация