Признаки отита среднего уха левой височной кости с поражением зоны гипотимпанума и ячеек сосцевидного отростка

Доброго дня! Последние пол года, беспокоит периодический шум в ушах (как-будто вода попала), который слышно во время вдоха и выдоха. И периодически болит левое ухо. Был на приёме у врача, во время осмотра - никаких проблем не обнаружил. Сказал, что шум в ухе во время дыхания - это в порядке вещей, там всё сообщается между собой уши-нос. Но раньше у меня такого не было, а сейчас почти постоянно. Сделал кт, направил врачу, ответ - ничего делать не надо, все в порядке. Хочу получить независимое мнение других докторов, прошу ответить, спасибо.

Тонзилит, мп грыжа, мигрень
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём ваш результат КТ.

Ваш слух не снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна,
Слышу хорошо, с этим проблем нет.

Несколько лет назад, мне выписывали Кандибиотик, после выявления признаков отита. Но такого шума, как сейчас во время вдоха и выдоха не было.

Что было до этого? Там сохраняется воспаление в среднем ухе в одной не части и в некоторых сосцевидных отростках. Скорее всего доктор предполагал что все должно постепенно пройти и без лечения.
Лечение же конечно применяют, есть несколько вариантов лечения. В любом случае главный препарат это гормональное, противовоспалительное средство системного действия - дексаметазон или метилпреднизолон.
Препарат вводят либо системно (внутрь или в виде уколов), либо интратимпанально (специальной тоненькой иглой через барабанную перепонку). Такой метод самый безопасный но его мало кто делает.
Ище у вас есть киста в правом верхнечелюстной пазухе, в которой есть воспаление и крупинки пломбировочного материала, сама пазуха тоже воспалена. Этот вопрос желательно бы решить со стоматологом или челюстно-лицевым хирургом, так как могут быть проблемы с пазухой в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Левое ухо раньше как то беспокоило?
Проходили ли вы аудиометрию и тимпанометрию, УЗДГ СОСУДОВ ГОЛОВЫ, шеи????
Изменения описанные на кт могут быть после перенесённых орви. Такие заключения встречаются часто
В каком состоянии нос?дышит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина,

Были признаки отита, несколько лет назад, капал Кандибиотик. Такого шума не было, как сейчас. аудиометрию и тимпанометрию - не проходил, не было рекомендаций.
Нос, дышит нормально, сухая слизистая постоянно, брызгаю Олифрин. По утрам много отхаркивается гноя. Сейчас приложу заключение, КТ пазух носа.

С правой пазухой нужно вопрос решать так как киста большая, есть признаки деструкции, пломбировочный материал, а то хронический воспалительный процесс. Нужна консультация лор хирурга. По поводу шума нужны дополнительные обследования. Шум может быть сосудистый. Поэтому нужна тимпанометрия, аудиометрия, уздг сосудов головы, шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина,

По поводу кисты зуба, уже записался на удаление.
Спасибо.

Принятый ответ

На КТ левой височной кости в среднем ухе слева мягкие массы,их не должно быть.

У Вас изменения в пазухах решетчатого лабиринта справа(жидкость), киста верхнечелюстной пазухи, отечность ее же. Признаки полисинусита. И изменения в структурах височной кости. Еще сращения в полости носа на уровне перегородки носа и раковин носа в средней трети. Здесь нужна консультация грамотного оперирующего лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина,
Головные боли, могут быть от этих проблем с ухом и отеком гайморовой пазухи?
Часто болит голова, в последнее время.

Да, нужно дообследование. Изменения , которых быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина,
аудиометрию и тимпанометрию сделать? Или что то еще?

Да, не помешает сделать эти исследования