Расшифровка мазка
Здравствуйте. Помогите расшифровать результат мазка.В материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, единичные группы клеток метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в повышенном количестве,слизь. Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения. Что это значит? К врачу пока нет возможности попасть.
Здравствуйте.NILM по междунпродной классификации-этотнорма. Атипичных клеток нет
Дарья, врач назначал для определения цервитита,сейчас воспаление есть по мазку?
Цервицит и воспаление по мазку на цитологию не определяют. Только по мазку на флору
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что и значит отсутствие раковых клеток , у вас ставится Nilm-это вариант нормы. Жалобы есть?
Галимат, ставили диагноз воспаление шейки
По цитологии воспаление не ставится, только смотрят есть атипия или нет. Чтобы понять есть воспаление или нет, досдайте мазок на флору и фемофлор 16. Вы мазки эти сдавали или на осмотре сказали?
Галимат, сдавала мазки. Был цервитит,врач назначил посмотреть есть сейчас воспаление или нет
По мазку всё хорошо , воспалений нет у вас.
Галимат, подскажите возможно планирование беременности по таким данным?
Принятый ответ
Конечно можете, планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Олеся, здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаоужены, онкологии нет
Екатерина, было воспаление шейки, сейчас есть оно по мазку?
По цитологии вообще воспаление не ставят. У Вас хороший результат, все в порядке.
Екатерина, с таким мазком возможно планировать беременность?
Принятый ответ
Конечно, спокойно планируйте беременность и принимайте витамины.
Принятый ответ
Добрый день. В мазке на цитологию патологических клеток не обнаружено, но есть косвенные признаки воспалительных изменений. Необходимо оценить биотоп влагалища, сдать Фемофлор.
Татьяна, ставили цервитит, получается он есть? Мазок после лечения
По цитологии диагноз цервицит не ставят. Если у вас есть эктропион, то количесво лейкоцитов всегда будет повышены и это не требует лечения, а если в мазке на флору есть ещё какие-то изменения можем говорить о воспалении.