Расшифровка мазка

Здравствуйте. Помогите расшифровать результат мазка.В материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, единичные группы клеток метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в повышенном количестве,слизь. Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения. Что это значит? К врачу пока нет возможности попасть.

38 лет

Здравствуйте.NILM по междунпродной классификации-этотнорма. Атипичных клеток нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Дарья, врач назначал для определения цервитита,сейчас воспаление есть по мазку?

Цервицит и воспаление по мазку на цитологию не определяют. Только по мазку на флору

Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что и значит отсутствие раковых клеток , у вас ставится Nilm-это вариант нормы. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Галимат, ставили диагноз воспаление шейки

По цитологии воспаление не ставится, только смотрят есть атипия или нет. Чтобы понять есть воспаление или нет, досдайте мазок на флору и фемофлор 16. Вы мазки эти сдавали или на осмотре сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Галимат, сдавала мазки. Был цервитит,врач назначил посмотреть есть сейчас воспаление или нет

По мазку всё хорошо , воспалений нет у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Галимат, подскажите возможно планирование беременности по таким данным?

Принятый ответ

Конечно можете, планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Олеся, здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаоужены, онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина, было воспаление шейки, сейчас есть оно по мазку?

По цитологии вообще воспаление не ставят. У Вас хороший результат, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Екатерина, с таким мазком возможно планировать беременность?

Принятый ответ

Конечно, спокойно планируйте беременность и принимайте витамины.

Принятый ответ

Добрый день. В мазке на цитологию патологических клеток не обнаружено, но есть косвенные признаки воспалительных изменений. Необходимо оценить биотоп влагалища, сдать Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Татьяна, ставили цервитит, получается он есть? Мазок после лечения

По цитологии диагноз цервицит не ставят. Если у вас есть эктропион, то количесво лейкоцитов всегда будет повышены и это не требует лечения, а если в мазке на флору есть ещё какие-то изменения можем говорить о воспалении.