Консультация педиатра /

Постоянный плач,капризность — вопрос №1183687

Помогите, что делать, ребёнок, 1год и 10 месяцев, уже неделю болеет,грипп, первые 3 дня температура 40(рвота 2раза и все сопутствующие) затем температура уменьшилась на 1 день, и началось осложнение опять температура 39,5, но при этом очень слабый, пьёт очень мало, не ест почти..плачет и плачет, спит только на руках, писает 1-2раза в сутки после дикого плача с трудом(потому что пьёт очень мало, втолкнуть воду тоже не даёт совершенно..лечение , парацетомол, антибиотики(флемоксин солютаб),лазолван,орвирем,сиалор, ..беспокоит один вопрос, все это понятно, болеет ребёнок, но творится такое что уже невозможно выносить, это дикий плачь безутешный, и гипертонус, вцепится в одного из родителей так и уснёт на ком то, нормально лежать в кроватке не будет, только на руках...что делать? Что то с нервной системой, безутешный малыш, как помочь, помогите..

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Такое поведение ребёнка может быть связано с болевые синдромом, высокой температурой, интоксикационным синдромом.
Нужно все таки стараться давать больше жидкости малышу из расчёта 30-40 мл на кг массы, пробуйте дробно маленькими порциями по чайной ложке, каждые 10-15 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по описанию идёт уже обезвоживание, необходимо отпаивать ребёнка любым способом. Попробуйте поить из шприца каждые 5-10 мин. После приема жаропонижающих ребенок успокаивается? Осматривал врач?

Клиент
Ирина Васильевна, жара нет, врач осматривал на дому, температура сегодня 2й день отсутствует, ребёнок временно спокоен, но когда пройдёт некоторое время после сна, может быть устаёт быстро и начнётся отказ от еды и питья
Клиент
Ирина Васильевна, и соответственно плач и плач, долго и цепляется сильно за шею и долго не отпускает пока в итоге не уснёт, но пить ни в какую не пьёт
Педиатр
Если прям цепляется возможно у ребёнка есть болевой синдром, например боль в ухе(для этого нужно нажать на козелок уха и посмотреть реакцию). Заложенность носа может пугать ребёнка что не может дышать, От того что ребёнок не пьёт происходит интоксикация организма, что так же может влиять на нервную систему. В родителях он ищет помощь и защиту, поэтому и висит целыми днями на вас. Необходимо отпаивать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какие-то анализы сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура на высоких значениях до сих пор сохраняется?
Необходимо сдать анализ крови для исключения бактериального процесса.
Такое поведение ребенка естественно на фоне интоксикационного синдрома, он чувствует себя плохо, обессилен, поэтому ему нужен постоянный контакт с родителями.
Пить обязательно нужно, дробно и часто, можно через шприц, это важно для предотвращения обезвоживания
Клиент
Алина Александровна, учитывая все вышеперечисленные симптомы и лекарства, ему можно добавить фосфалюгель или что то другое для снятия интоксикации? Не повлияет ли это на дальнейшее обезвоживание? А питье сейчас как проснется будем пытаться давать насильно!(
Клиент
Алина Александровна, температура уже 2й день отсутствует, и даже лоб холодный на данный момент
Педиатр
Нет, препараты не нужны, достаточно обильного питья. Отсутствие температуры это хороший знак, ребенок идет на поправку, но слабость, капризы могут наблюдаться еще некоторое время, пока организм не восстановится
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Юлия! У Вашего ребёнка наблюдается интоксикационный с ножом, развивающийся на фоне температуры, снижения жидкости в организме ребёнка. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дроболитейных, из расчета 40 мл/ кг /сутки. Поскольку у ребёнка наблюдается отказ от потребления жидкости, наблюдается гипертонус , интоксикационный синдром- прямые Показания для госпитализации ребёнка. Обязательно Ваш ребёнок должен быть очно осмотрен специалистами.