Добрый вечер!Прошу помочь расшифровать анализы крови

Ребенку 4 года, вес 13, рост 92 девочка, беспокоит плохой аппетит, набор веса, капризность

35 лет
19 Июля ·Просмотров: 212·Елена, Павловский Посад

Здравствуйте.

По анализам крови воспалительных изменений нет, паразитозов не обнаружено, биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.

Из замечаний только снижение ферритина, от сюда и снижен цветовой показатель, это признак латентного железодифицита.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Норма ферритина от 30.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:

1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, смущает ифр -1 он тоже снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

она плохо ест в следствие чего плохо набирает и растет

Ознакомилась.
Такие цифры являются нормой для этого возраста, но вес и рост ребёнка действительно очень низкие.

В таком случае рекомендовано провести скрининг на целиакию (сдать антитела класса IgA к тканевой трансглутаминазе).

Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

это так анализ называется?

Да, всё верно.
Но было бы хорошо сначала обратиться очно к гастроэнтерологу и эндокринологу, возможно, они тоже назначат дополнительные анализы, что бы в случае чего сдать всё необходимое сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

делали узи щитовидной железы все норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

узи брюшной полости тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

уже незнаю где искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

были у эндокринолога она назначала элькар, йод пить

Рекомендации немного сомнительны.

В таком случае стоит попробовать обсудить проблему с гастроэнтерологом, если эндокринолог не видит проблем по его части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Ферритин норма от 20, результат по границе норм, стоит усилить гемодиету, продукты богатые железом, зелень, говядина, мясо, субпродукты, печень, яйца, крупы.
Если повышение за 1-2 месяца, будет незначительно, тогда рассмотреть прием препарата железа, курсом не менее 3-4 месяцев.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Иммуноглобулин Е не повышен.
ИФР-1 для детей в возрасте 4 лет обычно составляет от 49 до 283 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер 💐Рост маленький, папа 190, мама 167

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

пили препарат железа вроде помогал, 3 месяца пропили, через пол года сдали фирритин 20, а до этого был 30

Имеется латентный дефицит железа, если кушает плохо, избирательно, тогда гемодиетой не повысить конечно.
В таком случае снова повторите курс лечения препаратом железа. Какой пили в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

мальтофер в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

24 капли

Все верно.

Насчёт роста и веса. Они по нижней границе норм по центильным таблицам, но развитие гармоничное, то есть и рост и вес соответствуют друг другу.
Жалобы есть на что-то у ребенка? Как набирали массу и рост в первый год?

Доношенный ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ребенок доношеный, роды были естественные, кормила грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

до 1,8 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

набирала не очень

В год какой вес был помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

уже не вспомню

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

но прикорм ела плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

это помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

и сейчас почти заставляют есть, особенно мясо

А что любит кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

все самое вредное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

сладкое, соленое, вся еда глистов, это и проверяла самое первое

Поняла. Ну тут только менять пищевые привычки. Если других жалоб нет, со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, тогда причина низкого роста и дефицита массы, это белково- энергетическая недостаточность, недостаточное поступление пищевых веществ для роста и развития. Консультация эндокринолога нужна в данном случае тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

были у него прописала элькар, если не поможет, то тогда ренген кистей и дальше курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

есть аденоиды 1-2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

были у лора

Поняла вас, тактика в целом верна.
Аденоиды влияют на качество жизни в момент обострения, но не влияют на прибавки массы тела и роста

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаков воспаления нет - лейкоциты в норме, СОЭ в норме (до 15 у детей допустимо)
По биохимическому анализу есть признаки латентного дефицита железа - снижен ферритин - обычно про таком уровне рекомендуется медикаментозная коррекция с обязательным пересмотром питания (включить красное мясо в рацион, желательно с овощами)
Витамин Д на хорошем уровне - достаточно давать его в профилактической дозе (1500 МЕ)

Снижение ИФР-1 требует обращения к эндокринологу для дополнительной диагностики (возможно - доктор назначит дополнительное обследование, рентгенографию кистей рук для опережения костного возраста и оценит половое развитие ребенка)
Так же рассчитает с учетом роста родителей предполагаемый рост

По поводу гельминтов - антитела в крови не самый надежный и доказательный метод диагностики. Золотым стандартом обнаружения гельминтов является анализ кала методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

к эндокринологу собираемся обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

и парасепт тоже сдавать

Здорово! Тогда вы все верно делаете
В целом отклонений критичных нет - скорее всего эндокринолог просто порекомендует наблюдать за дальнейшей динамикой роста

Перед приемом эндокринолога желательно максимально восстановить кривую роста (отметить прибавку по росту каждые 1-3 месяца, как посещали педиатра и делали измерения) - это помогает на приемах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

набирает плохо, это и пугает, есть старшая дочка, они погодки рост у старшей дочки 110см вес 17 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

старшая была полностью на смеси, младшая на груди

Поэтому важно оценить кривую роста - если есть стабильная регулярная прибавка, пусть и небольшая - это хорошо
Возможно это конституциональные особенности
Важно оценит соответствие костного возраста фактическому

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

сначала был на нижних границах витамин д, подняли, потом фирритин, подняли, потом опять упал до 20, плохие зубы, плохой аппетит, присутствует капризность и плаксивость, вес и рост, вообщем где найти причину не удается(

Если не наладить поступление железа через продукты питания - то так и будет продолжаться: подняли лекарствами, закончили, уровень снизился

Бывают дети со слабым пищевым интересом, или избирательные - в таком случае можно попробовать искать причину не в теле (витамины, дефициты, гормоны), а в «голове» - сейчас очень много диетологов и психологов работают с детишками, которые избирательны в пище, или боятся новых продуктов, или имеют низкий пищевой интерес . Для них подбирают упражнения, занятия, «лайфхаки» как вовлечь в процесс готовки и заинтересовать едой

Если эндокринолог скажет, что с его стороны все хорошо - возможно стоит заняться с профильным специалистом именно по пищевому поведению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо большое 🙏будем рассматривать это вариант тоже

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

дай Бог🙏