Консультация детского невролога /

Объем головы — вопрос №1183711

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца 28 дней, родились в 34 недели и 6 дней. Вес при рождении 2760, рост 48, ОГ 32,груди 31. Объем головы сегодня 43,объем груди 41,вес 6500. Переживаю что большой объем головы, делали два УЗИ головного мозга, в роддоме и в месяц, всё в порядке, но вот врач сказала что большой родничок для нашего возраста 2 на 2. Отправила на УЗИ, проверить наличие жидкости, какой родничок должен быть в нашем возрасте? И опасен ли такой размер головы? Простите за сумбур, сложно мысли в кучу собрать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головы,действительно,больше нормы.
Максимальная окружность головы с учетом ваших параметров ,должна составлять 40 см.
Необходимо исключать ликвородинамические нарушения.
Можете прикрепить НСГ,которые делали ранее?
Большой родничок в норме составляет-1,5-2 см.
Клиент
Ирина, прикрепила фото

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все хорошо.
Но стоит переделать НСГ в другом месте у другого врача.
Клиент
Ирина, переделаем в среду, скажите чем это опасно, поддаётся ли лечению и как влияет на развитие
Клиент
Ирина, и если в месяц всё хорошо было, может ли изменится ситуация в худшую сторону. И вообще каков прогноз может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по НСГ все хорошо,то может быть генетической особенностью такие размеры головки.
Но необходимо исключать патологию.
Прогноз пока рано обсуждать-у нас нет подтвержденного диагноза(все будет зависеть от картины по НСГ).
Да,бывает очень часто,что в 1 месяц все хорошо,а потом появляются изменения.
Клиент
Ирина, спасибо, то есть если по УЗИ всё хорошо будет, то можно успокоится и размер головы это наследственность, и с родничком всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Большой родничок нормальный. Можете прикрепить заключение нсг?жалобы есть какие то?
Клиент
Регина, фото прикрепила, жалоб нет
Невролог, Детский невролог
Голову держит? Родничок спокойный не выбухает? Ребёнок активный? Гулит улыбается? Нсг у вас норма; отклонений нет
Клиент
Регина, это НСГ в месяц делали, сейчас по новой пойдём в среду. Ребёнок улыбается в ответ, следит за игрушкой, провожает взглядом в след, голову держим но ещё не уверенно
Клиент
Регина, родничок спокойный не выбухает
Невролог, Детский невролог
Никаких признаков внутричерепной гипертензии не вижу. Не переживайте; обхват головы прибавка чуть больше нормы; ничего в этом страшного нет если нсг норма и по развитию ребёнок не отстаёт; нет жалоб. Сделайте планово нсг контроль
Невролог, Детский невролог
Самая большая прибавка в обхвате головы в первые 3-6 месяцев; далее меньше.
Невролог, Детский невролог
Сделаете контрольное нсг; если все нормально-можно не волноваться!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прирост окружности головы немного больше нормы.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, скорее всего такая окружность головы является генетически обусловленной анатомической особенностью.
Повторите НСГ для контроля.
При отсутствии отклонений переживать не стоит.
Клиент
Алина, спасибо, даже мыслей не возникало по ребёнку, пока сегодня невролог не сказала про родничок, что большеват, ребёнок очень хорошо набирает вес, гулит, реагирует, хорошо кушает, мы на ГВ, головку держим, но неуверенно пока. А теперь места себе не нахожу переживаю.
Невролог
Не переживайте, сроки закрытия родничка в норме до 24 месяцев. В таком возрасте о может быть большим.
Давайте ребенку витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) родничок хороший для возраста Вашего ребёнка, прирост окружности головы индивидуальные величины они обусловлены на следственным особенностями, при отсутствии жалоб поводов для переживания нет