Выпадают волосы

Здравствуйте, после многоплодной беременности сильно выпадают волосы, садится зрение, часто беспокоят суставы. Во время беременности была анемия, прошло уже 2 года, но организм до сих пор не восстановился. По анализам всё хорошо:гемоглобин 13,6, единственное низкий процент насыщения трансферрина -15.

Нет
38 лет

Татьяна, здравствуйте!
У Вас имеется латентный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа. Вам необходимо принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки (Тардиферон, Тотема, Сорбифер). В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа (Мальтофер, Ферлатум). Лечение необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Также с учетом Ваших симптомов я бы рекомендовала сдать анализы на витамин Д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб.).