Консультация эндокринолога /

Гормон роста — вопрос №118374

Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 169, расти перестал в возрасте 19-20 лет. Хочу употребить гормон роста, в частости Джинтропин. Даст ли мне еще в моем возрасте Джинтропин рост в длину хотя бы см на 5 или уже бесполезно?

Педиатр
Здравствуйте бесполезно...
Напишите рост родителей
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Рост отца около 175, рост матери 160.

Педиатр
Здравствуйте! Рентгенограмму кисти делали?
Клиент
Маргуба, рентограмму еще не делал, но учитывая что не расту с 20 лет, думаю что зоны роста закрыты. Я так понял с закрытыми зонами, гормон роста уже не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вряд ли будет эффект в Вашем возрасте!!
Все зависит еще от генетики, если родители и ближайшие родственники были невысокие, то Ваш рост вполне оправдан и ничего такого в этом нет
Клиент
Юлия, добрый день. Рост отца около 175, рост матери 160.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все вполне ожидаемо, у Вас хороший рост, не переживайте!
Скелет может расти в среднем до 25 лет, так что в препаратах смысла нет!
Клиент
Юлия, а при употреблении гормона роста с закрытыми зонами, кости шире станут?
Эндокринолог
Добрый день, нет, применение гормона роста не будет эффективно
Принятый ответ
Эндокринолог
Смотрите на своих родителей! Какой рост. Ни в коем случае гормоны без крайней необходимости употреблять по собственному желанию КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!. Ваш рост 169 - это рост выше среднего по России (средний рост 167 см). Правильно питайтесь, занимайтесь гимнастикой с растяжкой, турник и все будет в порядке. Кроме того человек растет до 25 лет. Но не гормоны, которые имеют массу побочных и отдаленных эффектов. Не делайте себе проблемы. Ради 5 см не стоит!!!
Принятый ответ
Педиатр
Не надо гормон роста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кости уже сформированы, и никакого
( положительного) эффекта не будет, а вот отрицательные вполне, невозможно же предугадать как Ваш организм отреагирует на препарат, это же не витаминки!!!
Педиатр
Вот и все,выше 170 не будете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого эффекта в плане роста длинных трубчатых костей скелета у вас не будет. А вот рост лицевых костей, черт лица, а также пуск роста опухолей- запросто. Не рискуйте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентген кистей с определением зон роста. Если зоны роста закрыты, то смысла в применении гормона роста нет. Кроме того данный гормон, поступающий из вне, может ускорить рост новообразований, в том числе и злокачественных. Так что не рекомендую вводить данный гормон. Ваш рост средний для нашей популяции, нарушений нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Гормоны нельзя принимать просто так,потому что хочется.Можно разбалансировать весь организм,что приведёт к сбою не только роста,но и половой функции.Каждый гормон определяет состояние организма при определенных условиях и в определенном возрасте,что также зависит от взаимодействия всех гормонов организма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , бесполезно и опасно
Педиатр
Вы сначала сделайте рентген трубчатых костей. Если окостенели зоны роста- гормон роста бесполезен!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Рентгенография кистей с с осмотром зон роста. Если закрыты, то абсолютно смысла никакого нет. Вы же не хотите иметь изогнутые ,изменённые кости. И это только один из вариантов в этом случае.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Эффекта не будет от приема.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если зоны роста в трубчатых костях сохранились, то есть смысл. Сделайте ретген, как Вам советуют.
Рентгенолог, Травматолог
Может возникнуть акромегалия и недостаточность поджелудочной железы и много чего еще. На рост вряд ли воздействует.
Рентгенолог, Травматолог
Смысла делать рентгенографию кистей не вижу никакого. Предположим, открыты некоторые зоны роста в пястных костях и т. д. Так это абсолютно не значит, что открыты зоны роста в длинных трубчатых костях скелета, за чет которых можно вырасти в длину в таком возрасте. 169 см вполне нормальный рост, не вижу смысла зацикливаться на этом.