Боль в левом боку
Здравствуйте, у мужа(38 лет) 2 дня болит левый бок в Нижней части живота. Боль появляется при определённых движениях, когда лежит -не беспокоит. Температура нормальная. Так же 2 дня назад была кровь в стуле, красная. Стул жидковатый. Говорит у него после язвы бывает иногда, но не так много. Сегодня заметила что его левый бок увеличен по сравнению с правым в районе талии. Мы в отпуске, в другой стране, ждать понедельника или нужно срочно решать вопрос? Что это может быть примерно?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли тошнота, рвота ?
Татьяна, здравствуйте, нет, говорит если лежать то всё как будто нормально
Усиливается ли боль при нажатии ?
Татьяна, да, немного усиливается
Такую симптоматику может давать полип толстой кишки, немедленной госпитализации не требуется, но в ближайшее время обратитесь в больницу чтобы выполнить УЗИ брюшной полости , для купирования боли можно но-шпу
Татьяна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кровь алая, то в данном случае необходимо вызывать скорую и ехать в стационар, чтобы исключить кишечное кровотечение.
Мария Алексеевна, да, кров алая. Но была 2 дня назад. Сейчас её нет в стуле.
Нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь.
Это первый эпизод? Ранее не было подобных симптомов?
Крови было много? Она была смешана с калом? Нет ли боли при дефекации?
Мария Алексеевна, не первый, в прошлом году были такие жалобы, но не так долго болел бок и крови не было.
Говорит кровь иногда есть, редко. Была язва в юношестве, зашивали. После этого бывает кровь. Сказал из за жидкого стула было непонятно, смешена или нет.. Боли при дефекации нет.
Нужно кишечник обследовать. Если сейчас крови в стуле нет, при болях можно спазмолитик принять (но-шпу), записаться на приём к гастроэнтерологу с результатами анализов (выше указала).
Колоноскопию делали?
Мария Алексеевна, спасибо. Нет, колоноскопию не делали. Вообще не обследовался после операции с язвой. Будем обследоваться.
Нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь и колоноскопию сделать.
Не затягивайте с обследованием. Если кровотечение повторится- вызовите скорую.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие супруга ?
Алана, здравствуйте, намного лучше. Принимал ланзелин и был на диете. Бок немного тянет, но больше никаких симптомов. Но обследование всё равно будет проходить.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдать копрограмму и по возможности ФГДС
Алана, спасибо, сделает