Соотношение ЛГ к ФСГ

Не могу забеременеть 10 месяцев. Сдала гормоны на 3 день цикла. Меня беспокоит не большое повышение пролактина. И соотношение ЛГ и ФСГ. В первой фазе ФСГ должен преобладать. А у меня почти на равне. Значит у меня нет овуляции? Пролактин =18,41 ЛГ=4,944 ФСГ=5,183 ТТГ=2,855 Т3(СВ.) =4,769 Т4(СВ) =14,41 Тестостерон =0,347 Эстрадиол =53,42 Кортизол =253, 7 DHEA-S =2,016

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас возраст?
Ранее беременности были?
Что с циклом и что по узи малого таза?
Пролактин очень чувствительный гормон, малейший стресс и он поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, мне 22 года. Беременности не было. Цикл 27 дней. Месячные идут 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, делала узи на 13 день цикла, сказала максимальный фолликул 6 мм. Сказали всех хорошо, хотя я понимаю что не хорошо, что фолликул на 13 день цикла должен быть уже 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, я вложила фото результата узи на 13 день цикла. Прогестерон на 23 день цикла 45,71

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Ранее были беременности, роды, аборты?
Менструации регулярные?.
Отслеживали вы когда-нибудь тестами овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, я выложила фотографию результата узи на 13 день цикла. Тесты на овуляцию показывают не яркую полоску. 22 года, цикла 27 дней, 5 дней месячные, абортов не было, беременности не было. Прогестерон на 23 день цикла 45,71

Принятый ответ

Здравствуйте ,отследить овуляцию по тесту клип Блу и по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, я отслеживаю. Тесты не яркие и максимальный фолликул на 13 день цикла 6 мм

Партнёр здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, да. У него идеальная спермограмма

У вас тоже все неплохо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, почему гормоны все в норме. А овуляции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, скажите соотношение ЛГ и ФСГ на 3 день цикла нормальный?

Смотрите по анализу ничего криминального нет!
Учитывая что у Вас регулярный цикл показаний для сдачи гормонов ( по-хорошему) нет вообще. Но сдали и сдали. При серьезных колебаниях гормонов сразу же страдает менструальный цикл.
По поводу овуляции : при 28дневном цикле овуляция как правило возникает на 14 день (+/- 1-2 дня).
На узи Вы только один раз ходили в середине цикла? Или до этого фолликулометрию делали все же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, больше не делала узи во время овуляции. Но два раза делала тесты на овуляцию. И они были не яркие. Яркость повышаться с каждым днем, но все равно цвета двух полос были не на раньше. А бледнее, значит овуляции нет

Ановуляторные циклы( нет овуляции) в норме бывают у всех здоровых женщин
( как правило такое происходит не чаще 1-2-3 раз за год).
Нужна динамика в этом вопросе: самое достоверное это фолликулометрия в течение 2-3 циклов подряд.
Тесты не всегда способны показать достоверный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а по гормонам не видно есть ли овуляция или нет? Соотношение же ЛГ и ФСГ показывает это

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Соотношение ЛГ и ФСГ не имеет клинического назначения. Если овуляции не было в одном цикле по УЗИ это также не повод для волнения. Не все циклы у женщины овуляторные. Нужно делать фолликулометрию, начиная с 8 дня цикла через день, не менее 3 месяцев, если овуляции нет значит решать с доктором о стимуляции. У Вас отличный эндометрий, на данный момент нет никаких показаний для гормонотерапии.

По соотношению ЛГ и ФСГ наличие или отсутствие овуляции не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, только почему то за 10 месяцев я не забеременела. У мужа идеальная спермограмма. Знаете ещё у меня 2 отрицательная кровь. А у мужа 1 положительная. Я читала, что это плохо. Или на зачатие не влияет?

Нет, мы на это соотношение не ориентируемся.
Ни по анализу ни по узи причин для паники и волнения нет!
Тесты подходят не всем, бывает что полоска вторая светлее, но овуляция все равно есть. По-этому полностью доверять этому методу и делать выводы мы не можем.
2-3 цикла подряд проходите на фолликулометрию ( узи начиная где-то с 7-8-9 дня) для отслеживания роста фолликула. Вот тогда можно будет делать выводы касательно овуляции!
Молодой паре дается минимум 1 год на естественное планирование, далее можно уже начать обследование. Но партнер Ваш спермограмму уже сдал, гормоны Вы то же сдали...с этим проблем нет!
Так что сейчас не переживать ( это негативно сказывается на попытках зачатия), пить фолиевую кислоту для подготовки организма и походить на узи.

На зачатие разные резусы в группе крови не влияют, могут влиять при вынашивание, при развитии конфликта. Но в первую беременность это как правило не проявляется. Я не утверждаю, что у Вас есть овуляция, возможно её действительно нет, но в оценке овуляции на соотношение ЛГ и ФСГ ориентироваться не нужно. Нужно делать фолликулометрию. По всем правилам паре даётся год на самостоятельные попытки без дообследования, у Вас этот срок ещё не вышел. Но Ваше волнение я понимаю, поэтому рекомендую провести фолликулометрию. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Спермограмму делали с MAR тестом?

Если овуляция по результатам фолликулометрии будет, а беременность наступать не будет нужно будет провести пробу Шуварского. Исключить иммунологическую несовместимость.

Все условно укладывается внор у

В норму *

И сдать кровь на АМГ, несмотря на молодой возраст овариальный резерв может быть снижен. Операций на яичниках не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, не было операций. Вообще не было проблем по женски никогда

Сейчас нет поводов для паники, дождитесь 8 дня цикла и начинайте фолликулометрию. Пишите по результатам. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а фолликулометрия это просто ходить платно на узи обычное через день?

Это именно фолликулометрия, дешевле чем обычное УЗИ. У нас в городе 200 рублей. Да, УЗИ с 8 дня через день. Когда овуляция произойдет или будет понятно что цикл ановуляторный доктор скажет что в этом цикле ходить больше не нужно. Ходить при отсутствии овуляции не менее 3 месяцев подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Вам необходимо фоликулометрию провезти