Андростендион и невынашивание беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли высокий уровень андростендиона влиять на невынашивание беременности? Всего была беременна 2 раза. В первый раз анэмбриония. После этого полное обследование с супругом: гормоны, гомоцистеин, дефициты, генетика, мазки, кариотипы, HLA панель, гемостаз, спермограмма, ДНК-фрагментация - все в порядке. Беременею второй раз и опять замирание на 7 неделе(уже был эмбрион с сердцебиением). Отправили материал на кариотипирование абортуса, ждем. Но я вспомнила, что еще в 2015 сдавала андростендион, он был критично завышен (24 нмоль /л), скорее всего сейчас также(есть прыщи, гирсутизм). Но при подготовке беременности его не измеряли. Может ли гиперандрогения быть причиной невынашивания ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперандрогения скорее всего может быть причиной бесплодия, но не невынашивания
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо исследование крови на тестостерон. Его повышение может приводить к бесплодию и к невынашиванию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, повышенный уровень андрогенов, в частности тестостерона, может приводить к не вынашиванию беременности и требует коррекции на этапе планирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению, может.
Нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению да, может. Сдайте анализы на гормоны еще раз и совместно с эндокринологом корректируйте свой гормональный статус еще до наступления следующей беременности