Консультация педиатра /

Высыпания у новорождённого ребенка! — вопрос №1184057

Добрый вечер.1 месяц и 2 недели ребёнку,ровно в 1 месяц появились прыщики на лице и на голове у малышке,а так же шелушение лица и пятна.Так же на бровках красные пятна и жёлтое шелушение.Когда на улице или спит сыпь и прыщи проходят, а когда ребенок активный или кушает высыпает все лицо.Педиатр говорит все пройдет,что это цветение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Приложите фотографию
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, транзиторное состояние, которое возникает из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не аллергия, никакого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам; достаточно умывать кипяченой водичкой. Может быть на лице, голове, шее и груди, характерно, что высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача. Так что не переживайте

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни.Типичная локализация - лицо, голова, шея и верхняя часть тела. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется. Может краснеть после активности, ванны и бледнеть на улице, во сне.
Выдавливать, растирать не надо. Гигиенические ванны с моющим средством 1 раз в неделю.
Если очень сухая кожа, то используйте эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене и тд).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Лечение не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела фото , это не патологический процесс , а физиологический -акне новорожденных, лечения не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте !!!!
На фото акне новорожденных (цветение),лечения не требует !
Действительно,когда ребёнок активен вечером,при плаче,купание высыпания становятся ярче,во время сна и чаще утром они бледнеют.Акне может быть не только на лице,но и шее,туловище.
Не волнуйтесь ,к 3-5 месяцам проходит самостоятельно
Рекомендую для ускорения процесса крем неотанин 2 раза в День

На коже бровей предполагаю себорейный дерматит,рекомендую крем ABCDerm бебисквам или крем mustella от молочных корочек